Американский ученый назвал объем электроэнергии, который необходим для производства | ZI.ua
Акция закончилась

Сколько электроэнергии тратится на майнинг криптовалюты

27 августа 2018, 07:09 | Мир и человек, Досуг 2718
Поделиться:
Сколько электроэнергии тратится на майнинг криптовалюты
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

Сотрудник Принстонского университета (США) Арвинд Нарян рассказал, что на сегодняшний день для майнинга (производства) криптовалют в мире ежедневно используется до гигаватта электроэнергии. Это составляет «лишь» 1% от всеобщего потребления электроэнергии в мире.

Об этом сообщает Еспресо.

По словам ученого, если цена на цифровую валюту вырастет, это окажет прямое влияние на количество энергии, необходимое для вычислений.

«Все остальное не имеет значения. Возьмите пример из смежного производства: повышение эффективности горнодобывающего оборудования практически не влияет на потребление энергии», — рассказывает Нараян.

Он также добавил, что в настоящее время невозможно сделать процесс майнинга криптовалюты более экологичным, так как единственное, что определяет необходимое количество электроэнергии, — это цена цифровой валюты. По подсчетам, который провел ученый, ежедневно по всему миру на майнинг криптовалюты тратится около гигаватта (ГВт) электроэнергии. При этом он не учитывал другие показатели во время майнинга.

Напомним, что депутаты Верховной рады Украины хотят узаконить цифровую валюту. При этом законопроект, который создан украинскими чиновниками, предусматривает 5% налога при выводе криптовалюты в реальные деньги.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии