Впервые за 14 лет Шахтер не вышел в четвертьфинал розыгрыша Кубка Украины | ZI.ua

Стали известны все четвертьфиналисты розыгрыша Кубка Украины по футболу

31 октября 2019, 14:20 | Спорт 2415
Мариуполь на ленточке дожал Олимпик

Это произошло после завершения вчерашних встреч 1/8 финала данного турнира. В первой встрече игрового дня «Мариуполь» одолел «Олимпик» и вышел в следующую стадию. Судьба матча решилась в заключительные минуты, когда благодаря настойчивой и успешной игре в атаке приазовцы организовали единственный гол, который на свой счет записал Вячеслав Чурко.

«Мариуполь» — «Олимпик» – 1:0
Гол: Чурко, 90+5
«Мариуполь»: Гальчук, Быков, Яворский, Дава, Корниенко, Тищенко, Федорчук, Чех (Танковский, 60), Мишнев, Вакула (Чурко, 79), Топалов.
«Олимпик»: Пеньков, Ксенз, Гришко, Снурницын, Е. Пасич, Цымбалюк, Кравчук, Завийский (Политыло, 67), Имери (Вантух, 78), Балашов (Тейшейра, 63), Джеффри.
Предупреждения: Быков, Яворский, Кравчук, Завийский.

Путевки в четвертьфинальную стадию также завоевали «Минай», «Десна» и «Ингулец».
«Минай» – «Львов» – 2:0
Голы: Допилка, 76, Гегедош, 82
Удаление: Зубков, 49

«Николаев» – «Десна» - 2:4
Голы: Сондей, 17, Войцеховский, 60 – Картушов, 20, 90+2, Филлипов, 32, 64.

«Ингулец» – «Днепр-1» – 2:1
Голы: Акименко, 23, 66 (П) – Кулиш, 41.
«Ингулец»: Лепка, Козак, Писко, Фатеев, Акименко (Сула, 77), Коробка, Кучеренко, Марчук (Запорожец, 87), Щедрый (Коваленко, 71), Лупашко, Синегуб.
«Днепр-1»: Клищук, Романюк, Гуйе, Логинов, Шаповал, Вакулко, Снежко (Булеца, 68), Когут, Коркишко (Супряга, 77), Назаренко, Кулиш.
Предупреждения: Писко, Марчук, Лепка – Коркишко, Вакулко.

Еще один пропуск в четвертьфинал получила «Ворскла» благодаря победе над «Колосом». Решающий мяч во встрече на свой счет записал Юрий Козыренко, который поразил ворота соперника точным ударом на 67-й минуте матча.

«Колос» — «Ворскла» – 0:1
Гол: Козыренко, 67
«Колос»: Волынец, Сахневич, Максименко, Парамонов, Мигунов, Милько, Задоя, Д. Костышин (Сорокин, 80), Волков (Морозко, 64), Ильин (Кожушко, 72), Лысенко.
«Ворскла»: Резник, Пердута, Чеснаков, Баенко, Сапай (Мельничук, 46), Габелок, Луизао, Артур (Козыренко, 46), Мартыненко, Васин, Петрович.
Предупреждения: Сахневич, Волков, Сапай, Васин, Пердута, Кравченко.

Еще одним участником следующей стадии стала «Александрия», переигравшая в напряженном матче «Зарю».

С первых минут команды задали средний темп игры, который не сулил большое количество опасных моментов. «Александрия» на исходе трети тайма заработала опасный штрафной, но Махарадзе справился с ударом противника. Свой шанс со стандартного положения луганчане получили через пятнадцать минут — Леднев роскошным ударом послал мяч в верхний угол.

«Александрия» смогла сравнять счет лишь под занавес встречи — Стецьков пробил из-за пределов штрафной, а мяч после рикошета залетел в ворота — 1:1. Гости могли буквально сразу вновь выйти вперед — «Заря» быстро разыграла штрафной, а Кочергин пробил выше с близкой дистанции.

Игра плавно перешла в дополнительные таймы по пятнадцать минут, но и они не помогли выявить победителя. В серии пенальти, казалось, что «Заря» уже прошла дальше, но Кочергин не смог забить решающий пенальти, а вскоре Кабаев не смог переиграть голкипера. Решающий удар взялся наносить Безбородько — форвард был точен и принес своей команде путевку в четвертьфинал.

«Александрия» — «Заря» – 1:1 (5:4 — в серии пенальти)
Голы: Стецьков, 78 — Леднев, 29
«Александрия»: Билык, Мирошниченко, Бухал, Бабогло, Стецьков, Банада, Дрышлюк (Довгий, 73), Ковалец, Шастал (Ситало, 46, Гречишкин, 100), Безбородько, Тейшейра (Задерака, 63)
«Заря»: Махарадзе, Михайличенко, Чеберко, Вернидуб, Тымчик, Иванисеня, Хомченовский (Юрченко, 113), Кочергин, Леднев, Громов (Кабаев, 91), Будковский
Предупреждения: Ковалец, Бабогло, Безбородько — Михайличенко, Тымчик, Кочергин

А вот «Альянс» и «Горняк-Спорт» 30 октября забили восемь мячей на двоих. Клуб из второй лиги, представляющий поселок Липовая Долина Сумской области с населением чуть более 5 тысяч человек, смог поразить ворота соперника целых пять раз.

Хет-трик оформил Сергей Загинайлов, еще по одному мячу за «Альянс» забили Гаврась и Дугиенко. За представителя первой лиги отличались Кравчук, Збунь и Лиховидько.

«Альянс» – «Горняк-Спорт» – 5:3
Голы: Загинайлов, 10, 35, 54, Гаврась, 49, Дугиенко, 71 – Кравчук, 22, Збунь, 59, Лиховидько, 90+3.
«Альянс»: Важинский, Дугиенко, Пикуль, Писный, Осадчий, Приходько, Гаврась, С. Шарай (Шпыренок, 84), Анцибор (Зрибняк, 72), В. Шарай, Загинайлов (Сулейман, 67).
«Горняк-Спорт»: Данкович, Суханов, Кравчук, Белый, Шопин, Лозовой, Збунь, Чепелюк (Батюшин, 84), Одарюк (Козлов, 69), Лиховидько, Хомченко.
Предупреждения: Писный, Приходько – Хомченко, Лозовой.

В Киеве, в заключительном поединке 1/8 финала Кубка Украины, «Динамо» в родных стенах сумело обыграть «Шахтер» (2:1).

Таким образом, киевляне стали последней командой, которая квалифицировалась в следующий этап турнира. Ранее свои путевки в 1/4 финала завоевали «Ингулец», «Ворскла», «Десна», «Александрия», «Минай», «Альянс» и «Мариуполь».

Отметим, что четвертьфинальные поединки Кубка Украины состоятся 4-го марта 2020 года. Позже будет известна дата и время жеребьевки.

Ранее мы сообщали о победе Динамо над Шахтером в 1/8 розыгрыша Кубка Украины.