Белорусский гонщик чувствовал себя в столице Украины как дома | ZI.ua

Триумф белорусского велосипедиста в Киеве

4 июня 2018, 23:34 | Спорт 2256
Самойлов – лучший!

Знаменитый белорусский велосипедист Бронислав Самойлов одержал две победы на международных велогонках серии Race Horizon Park, которые в прошедшие выходные проводились в Киеве. В субботу 33-летний спортсмен из команды Minsk Cycling Club, который за свою карьеру шесть раз выступал на Giro d’Italia, выиграл гонку Horizon Park Race Maidan, а в воскресенье – Horizon Park Race Classic. Оба имеют категорию UCI 1.2.

Сначала Самойлов оформил красивую победу в гонке с финишем на Крещатике. Белорус быстрее всех проехал семь кругов общей дистанцией 133 км. Второе место тут занял поляк Войцех Сикала из Wibatech Merx 7R, третьим стал украинец Илья Клепиков из Lviv Cycling Team.

На следующий день Бронислав выиграл гонку в Соломенском районе Киева – 12 кругов по 8 км, общая дистанция 96 км. Белорус опередил украинца Владимира Джуса (Lviv Cycling Team) и датчанина Расмуса Ланда (Team AURA Energi – CK AARUS), взявших серебро и бронзу соответственно.

Отметим, что первую пятничную гонку – Horizon Park Race for Peace – выиграл датчанин Фредерик Мафф. Таким образом, впервые в истории мужских соревнований Race Horizon Park украинцы не смогли добыть ни одной победы.

Также в выходные состоялись две женские гонки – групповой старт Horizon Park Women Challenge и разделка в поселке Сухолучье VR Women ITT. Тут украинки выступили успешнее.

42-летняя Евгения Высоцкая стала лучшей в соревнованиях с финишем на Крещатике. Абсолютная чемпионка Украины, выступавшая в Киеве за национальную сборную, уехала в длительный сольный отрыв, который увенчался успехом. Второй стала еще одна гонщица из сборной Украины Ольга Шекель. Тройку замкнула чешка Люси Хохманн (Team Dukla Praga).

Индивидуальную гонку в Вышгородском районе выиграла киприотка Антрим Кристофур. Второе и третье время показали хозяйки трассы – Валерия Кононенко из Mix Team Lviv и уже упомянутая Ольга Шекель.

Напомним, что традиционно гонки серии Race Horizon Park проводятся в конце мая, однако в этот раз соревнования перенесли на июнь из-за проведения финала Лиги чемпионов в Киеве.