Наши соотечественницы в Бриаллиантовой лиге: четыре участницы – три награды | ZI.ua

Три украинки стали призерами первого этапа мировой легкоатлетической Бриллиантовой лиги

4 мая 2019, 16:48 | Спорт 3192
Молодая украинская легкоатлетка Ярослава Магучих стала сильнейшей в мире

Вчера, в пятницу, 3 мая, в Дохе состоялся первый этап нового сезона Бриллиантовой лиги. В нем приняли участие четыре украинские легкоатлетки, которые выиграли три медали.

17-летняя Ярослава Магучих с личным рекордом завоевала золото в прыжках в высоту. Наша соотечественница с третьей попытки взяла высоту 1.96 метра. После этого молодая легкоатлетка штурмовала планку на отметке «2 метра», но потерпела локальную неудачу.

При этом Магучих превзошла серебряного призера Олимпийских игр-2016 болгарку Мирелу Демиреву и шведку Эрику Кинси.

Отметим, что в начале года Ярослава установила новый рекорд Европы и повторила рекорд мира среди молодежи.

Теперь она также стала самой молодой победительницей этапа Бриллиантовой лиги. Об этом проинформировал официальный сайт Федерации легкой атлетики Украины. Покорив высоту в 1.96 метра в возрасте 17 лет 7 месяцев и 14 дней, Магучих установила и личный рекорд, выполнила норматив на Олимпиаду-2020.

В пятницу в Дохе отличилась и еще одна украинская спортсменка, прыгунья в длину Марина Бех-Романчук. Она выиграла серебро, показав результат 6.74 метров. Наша соотечественница уступила лишь олимпийской чемпионке Рио-2016 в тройном прыжке колумбийке Катерине Ибаргуэн. Третье место в этой дисциплине досталось австралийке Брук Страттон. Это второй крупный успех Бех-Романчук в этом сезоне. Ранее она выиграла бронзу чемпионата Европы в помещении.

Полный медальный комплект украинок дополнила Анна Рыжикова, занявшая третье место в беге с барьерами на 400 метров. Она преодолела дистанцию за 54.82 секунды, уступив американкам Эшли Спенсер (бронзовый призер Рио-2016) и Далайле Мухаммад (чемпионка Рио-2016).Отметим, что в прошлом сезоне Рыжикова становилась победительницей этапа Бриллиантовой лиги в Брюсселе.

Также на соревнованиях в Дохе принимала участие Ольга Ляховая, которая стала 11-й в беге на 800-метров.

Среди остальных результатов отметим и успех двукратной олимпийской чемпионки, южноафриканской бегуньи Кастер Семени. Она победила на дистанции 800 метров. Легкоатлетка показала лучший результат текущего сезона, пробежав дистанцию за 1 минуту и 54,98 секунды, опередив бегунью из Бурунди Франсину Нийонсба (1.57,75) и американку Эджи Уилсон (1.58,83), которая замкнула тройку лидеров.

Стоит напомнить, что в феврале 2019 года IAAF заявила, что не классифицирует Семеню и подобных атлетов, по половому признаку, как мужчин, хоть у них и значительно повышен уровень тестостерона. IAAF постановила, что спортсменкам с повышенным уровнем тестостерона необходимо снизить его с помощью медицинских препаратов до женского, перед тем, как они снова выйдут на международную арену.

В свою очередь, Семеня подала апелляционный иск в Спортивный арбитражный суд на это решение, но 1 мая инстанция отклонила иск спортсменки. Это были последние соревнования Кастер, на которых она выступала без предварительно медикаментозного курса. Решение IAAF вступит в силу с 8 мая 2019 года.

Ранее мы публиковали превью первого этапа Бриллиантовой лиги.