Цуренко взобралась на 24-ю позицию мирового теннисного рейтинга | ZI.ua

Цуренко уступила Плишковой в финале турнира в Брисбене

8 января 2019, 15:16 | Спорт 2055
Финалистки турнира в Брисбене Плишкова и Цуренко

Наша соотечественница, 24-я ракетка мира, проиграла чешской спортсменке, восьмому номеру планетарного рейтинга в решающем поединке состязаний серии WTA Premier в Австралии – 6:4, 5:7, 2:6.

На протяжении большей части поединка украинка вела игру: она выиграла первый сет, а во втором была впереди со счетом 5:3. Однако в момент, когда нужно было подать на матч, Леся дрогнула, уступив гейм под 0. После этого инициатива перешла в руки Плишковой, которая сначала выиграла второй сет, а затем и матч.

Теннисистки провели на корте 2 часа и 11 минут. За это время Цуренко выполнила шесть подач навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала четыре брейк-поинта. Ее соперница сделала один эйс, пять раз ошиблась при вводе мяча в игру, а также выиграла шесть геймов на приеме.

Цуренко впервые в карьере сыграла в финале столь крупного турнира. Теперь она поднялась на рекордное для себя 24-е место в одиночном рейтинге WTA.

Также стоит отметить, что 29-летняя украинка впервые уступила в финале турнира WTA. Ранее она побеждала на соревнованиях в Стамбуле (2015), Гуанчжоу (2016) и дважды – в Акапулько (2017, 2018).

Напомним, в 2018 году чемпионкой турнира в Брисбене была Элина Свитолина.

Ранее мы сообщали о том, что Цуренко вышла в финал турнира в Брисбене.