Турецко-украинское сражение при Конья победителей не выявило | ZI.ua

Турецко-украинское сражение при Конья победителей не выявило

7 октября 2016, 11:48 | Спорт 2862

И снова сборная Украины по футболу наступает на те же грабли, как и в любом отборочном цикле — мировом или европейском. На старте мы с легкостью теряем очки, а затем стараемся что было сил преодолеть сами же себе созданные трудности. В первом поединке квалифая на ЧМ-2018 националка сыграла дома вничью с исландцами, а вчера, 6 октября, записала в свой актив всего одно очко во встрече в городе Конья с турками.

С первых минут матча украинцы хорошо контролировали мяч и постоянно просачивались через оборонительные заслоны хозяев. Удачный выбор нападающего сделал главный тренер гостей Шевченко, выставивший на острие не очень часто попадающего в основной состав испанской «Гранады» Кравца. Артем действовал агрессивно, напористо и нестандартно.

Все это и принесло сначала украинцам успех но 24-й минуте первого тайма. Турецкие защитники нарушили правила в своей штрафной на нашем форварде, и арбитр из Германии назначил пенальти. К точке подошел Ярмоленко. Андрей пробил не очень, и голкипер Бабаджан едва не блокировал удар. К счастью украинцев, сфера все-таки проскочила под вратарем в сетку. А спустя еще три оборота секундной стрелки Ярмоленко вывел Кравца один на один с Бабаджаном. Артем вколотил мяч в сетку.

Так украинцы повели 2:0 и продолжали диктовать свои условия на поле. Заканчивался первый тайм, и казалось, что ничего существенного у рамки ворот гостей больше не произойдет. Но иначе думали хозяева. На второй компенсированной минуте после розыгрыша углового Туфан опередил опекавшего его Кравца и ударом головой сократил разрыв в счете – 2:1.

Гол в «раздевалку» значительно изменил психологическую атмосферу на поле во второй сорокапятиминутке. Турки осмелели, прибавили в движении и стали потихоньку прижимать украинцев к воротам. До поры, до времени гости держались и даже отвечали острыми контратаками. Трижды вновь мог забить Кравец, дважды – грешивший индивидуальной игрой Ярмоленко, однажды – вышедший на замену Сидорчук, но блестяще сыграл турецкий голкипер.

Но чем ближе был финальный свисток, тем яростней хозяева шли вперед. На 80-й минуте они заработали 11-метровый, который не без доли везения реализовал Хакан: круглый после его удара чиркнул о штангу, но срикошетил в рамку Пятова. Кстати, наши ворота еще дважды затем спасала стойка. В заключительные минуты поединка мяч метался в штрафной, а гости старались его лихорадочно выбить. Одним словом, это было зрелище не для слабонервных. Но госпожа Фортуна больше не улыбнулась никому. Встреча завершилась вничью – 2:2.

И хотя на послематчевой конференции Шевченко сказал, что все в его команде было идеальным, кроме ее игры в последние 10 минут, позволю не согласиться с коучем националки. Надо еще сделать очень многое для конкурентоспособности украинской сборной.

В двух остальных поединках группы I были зафиксированы следующие результаты: Исландия – Финляндия – 3:2 (хотя после первого тайма гости выигрывали со счетом 2:1), Косово – Хорватия – 0:6.

А вот итог остальных противостояний в европейской зоне 6 октября. Группа D. Австрия – Уэльс – 2:1, Молдавия – Сербия – 0:3, Ирландия – Грузия – 1:0. Группа F. Македония – Израиль – 1:2, Италия – Испания – 1:1, Лихтенштейн – Албания – 0:2.

Свой следующий поединок в отборе сборная Украины сыграет со сборной Косово в воскресенье, 9 октября.

Начало трансляции на ТРК «Украина» в 18:50.