Новости Донбасса: Шахты затоплены, реки и почва загрязнены: Мониторинг ОБСЕ | ZI.ua
Акция закончилась

Угроза экологической катастрофы. Затопленные шахты и загрязненные реки на Донбассе - отчет ОБСЕ

30 ноября 2017, 12:42 | Официально 5253
Поделиться:
Угроза экологической катастрофы. Затопленные шахты и загрязненные реки на Донбассе - отчет ОБСЕ

36 угольных шахт Донбасса не подлежат эксплуатации из-за подтопления. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного ОБСЕ при поддержке правительств Австрии и Канады. Результаты мониторинга обнародовало информационное агентство Interfax. 

В отчете констатируется, что с начала конфликта на востоке Украины на промышленных объектах Донбасса зафиксировано более 500 случаев нарушения штатной деятельности и аварийных ситуаций, пострадали около 60 объектов природно-заповедного фонда. 

«В результате боевых действий неоднократно отключались от электроснабжения угледобывающие предприятия, что приводило к остановке водооткачивающих систем, поэтому в ряде случаев это стало причиной полного затопления шахт», - говорится в исследовании. 

Согласно данным, на сегодня полностью не работает водоотвод на неподконтрольных Киеву территориях - от Енакиево до Горловки, в районе Первомайска, частично в Донецке, Макеевке, Шахтерске, а также в Торецке

Кроме того, значительное превышение концентрации азота и фосфора зафиксировано в реках Кальмиус, Кальчик, Северский Донец, Клебан-Бык. «Наблюдается систематическое превышение концентрации загрязняющих веществ в 1,1-1,3 раза в почвах в районе проведения боевых действий (ртути, ванадия, кадмия, нерадиоактивного стронция). В отдельных случаях превышение показателей достигало 17 раз», - добавляют исследователи. 

Кроме того, в документе отмечается сложная ситуация с твердыми бытовыми отходами, к которым с начала боевых действий добавились остатки военной техники, разрушенных зданий, утилизация которых невозможна без разминирования территорий и обезвреживания боеприпасов. 

Присутствовавший на презентации министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак отметил, что состояние экологии и территории Донбасса и до 2014 года был «сложным», обстановка в АТО серьезно вредит окружающей среде и создает техногенно-экологические угрозы. 

«Остается критической ситуация с загрязнением подземных и поверхностных вод, прежде всего эти угрозы составляют подтопленные шахты. Уровень загрязнения питьевой воды для этого региона остается высоким. Ситуация с лесными массивами также остается сложной из-за неконтролируемой вырубки», - сказал он. Министр также призвал к более тесной координации международных усилий в преодолении последствий для экологии региона.

Ранее журналисты ZI сообщали об опасности химической катастрофы на Донбассе по прогнозу ООН.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии