Украинская молодежка едва спаслась в последнем туре чемпионата мира по | ZI.ua

Украинская молодежка едва спаслась в последнем туре чемпионата мира по хоккею в дивизионе 1В

19 декабря 2016, 12:41 | Спорт 2910

Противоречивые впечатления оставило выступление сборной Украины на молодежном чемпионате мира по хоккею в дивизионе 1В. Программу-минимум она выполнила, сохранив прописку во втором эшелоне, но сделала это натужно, с напряжением, с нервотрепкой.

Перед заключительным туром соревнований наша команда занимала предпоследнее место в турнирной таблице, набрав всего два очка. Столько же баллов было и в активе сборной Великобритании, идущей последней. До этого украинцы проиграли визави из Польши – 2:4, Венгрии – 1:3, Словении – 1:4 и вырвали победу в овертайме у итальянцев – 2:1.

Понимая, что в случае неудачи в заключительном поединке с британцами наша сборная потеряет прописку в дивизионе 1В, ее игроки приложили максимум усилий, чтобы достойно завершить турнир. В первом периоде украинцы полностью владели инициативой, нанесли по воротам соперников 16 бросков (против двух у противника), но отличились лишь однажды. Гол записал в свой актив представитель «Кривбасса» Рубан.

Вторая треть выдалась более напряженной, Значительно добавилось работы у посланца «Донбасса», голкипера Дьяченко. Но более удачливым оказался еще один делегат криворожан Коваленко, забросивший на 38-й минуте вторую шайбу в ворота британцев. Ему ассистировали Рубан и Денискин.

В заключительной трети сборная Великобритании, понимая, что ей терять больше нечего, пошла ва-банк, резко взвинтив темп. За 10 минут до окончания встречи Спирс сократил разрыв до минимума. Штурм британцев становился все более яростным. Их наставники даже выпустили на площадку шестого полевого игрока вместо вратаря, но получили гол в собственную рамку. Его автором стал представитель «Донбасса» Свищев, ставший лучшим игроком нашей команды на чемпионате.

Украинцы выиграли 3:1 и, набрав пять очков, сохранили прописку в дивизионе 1В. Великобритания его покидает. Путевку в дивизион 1А завоевали хозяева турнира – сборная Венгрии.

Теперь стал известен полный состав участников следующего чемпионата в дивизионе 1В. Компанию украинцам составят нынешние их соперники – словенцы, поляки, итальянцы, выбывшая из элитного дивизиона сборная Норвегии и выигравшая состязания в третьем по рангу турнире команда Литвы. Молодежный чемпионат состоится в декабре 2017 года.