Новости спорта: третьем тур Лиги Европы УЕФА | ZI.ua

Украинские клубы в третьем туре Лиги Европы УЕФА: «Галстук» для Хацкевича, второй подарок Вернидубу

20 октября 2017, 11:33 | Спорт 2352

По-прежнему остается актуален анекдот с «бородой» о галстуке для футбольного тренера. Напомним коротко его суть.

У коуча – день рождения. На эту дату пришелся матч его команды. Наставник просит своих игроков преподнести ему в подарок победу над соперником. А подопечные недоуменно пожимают плечами: «Извини тренер, мы уже тебе галстук купили».

Таким образом, образно говоря, поступили футболисты «Динамо» со своим главным коучем Александром Хацкевичем, который вчера, 19 октября, отметил свой 44-й день рождения. Дата совпала с домашним матчем третьего тура группового раунда ЛЕ УЕФА с небезызвестными «Янг Бойз», которые лишили киевлян путевки в Лигу чемпионов, хотя затем и сами возможностью попасть в главный евротурнир не воспользовались.

Любители столичной команды предвкушали сладкую месть над швейцарским клубом, однако все получилось с точностью до наоборот. «Динамо» едва унесло ноги от настырных «Молодых Парней».

Такой расклад во многом предопределила безобразная игра хозяев в защите. Голкипер Коваль фактически ни разу не выручил, беспомощно против быстроногих форвардов гостей выглядели беки Кендзера и Кадар, не всегда уверенно действовали их коллеги Вида и Пиварич, нередко проваливался в центре Сидорчук, вышедший на поле с капитанской повязкой.

К тому же последний во второй половине встречи получил травму колена и покинул бровку только с помощью медицинского автомобиля. Кстати, серьезное повреждение головы получил в заключительной 45-минутке и Вида, также досрочно покинувший газон.

Но вернемся непосредственно к игре. Счет открыли швейцарцы Ассале ударил из-за линии штрафной. Мяч, срикошетив от Кадара, юркнул в сетку. Киевляне провели несколько атак, одна из которых завершилась голом. Его автором оказался Мбокани, хотя, скорее всего, он сделал это из офсайда.

«Парни» не остались в долгу. После розыгрыша углового Ассале оформил дубль, опередив Морозюка. Вновь отыгрались динамовцы в начале второго тайма. Морозюк блестяще пробил штрафной, реабилитировавшись за свой предыдущий промах.

А далее началось нечто невообразимое. Швейцарцы буквально возили защиту хозяев, чудом снова не выйдя вперед. Ситуация уравнялась лишь после удаления Саного в составе гостей, но киевлянам реализовать большинство не удалось. В итоге – ничья 2:2, вряд ли порадовавшая Хацкевича в его день рождения.

В параллельном матче группы В «Скендербеу» и «Партизан» расписали нулевую ничью, после которой турнирная таблица приобрела такой вид: «Динамо» – 7 очков, «Янг Бойз» – 3, «Партизан» и «Скендербеу» – по 2.

В отличие от коуча киевлян Хацкевича настроение наставника «Зари» Юрия Вернидуба после встречи на своем поле его клуба в том же турнире с «Гертой» было очень хорошее. Ведь после победы луганчан на выезде над «Атлетико» луганчане вновь одержали викторию.

Хотя территориальное и игровое преимущество в первом тайме было у немцев, но первыми успеха добились хозяева. На 42-й минуте со штрафного отличился Силас. Во второй половине встречи «Герте» удалось уравнять положение. На 56-й минуте после розыгрыша углового головой точно пробил Зельке.

Однако последнее слово оказалось за «Зарей». На 79-й минуте Сваток остроумно пяткой завершил многоходовку партнеров. Луганчане выиграли 2:1 и сделали серьезную заявку на общий успех в групповом раунде.

В еще одном поединке группы J «Эстерсунд» и «Атлетик» завершили противостояние вничью 2:2.

Турнирная таблица: «Эстерсунд» – 7 очков, «Заря» – 6, «Атлетик» – 2, «Герта» – 1.

А вот как закончились вчерашние встречи третьего тура группового раунда и каков турнирный расклад в остальных квартетах.

Группа А. «Астана» – «Маккаби» – 4:0, «Вильярреал» – «Славия» – 2:2.

Турнирная таблица: «Вильярреал» и «Славия» – по 5 очков, «Астана» – 4, «Маккаби» – 1.

Группа С. «Брага» – «Лудогорец» – 0:2, «Хоффенхайм» – «Истамбул» – 3:1.

Турнирная таблица: «Лудогорец» – 7 очков, «Брага» – 6, «Хоффенхайм» – 3, «Истамбул» – 1.

Группа D. «Аустрия» – «Риека» – 1:3, «Милан» – АЕК – 0:0.

Турнирная таблица: «Милан» – 7 очков, АЕК – 5, «Риека» – 3, «Аустрия» – 1.

Группа Е. «Эвертон» – «Лион» – 1:2, «Аталанта» – «Аполлон» – 3:1.

Турнирная таблица: «Аталанта» – 7 очков, «Лион» – 5, «Аполлон» – 2, «Эвертон» – 1.

Группа F. «Шериф» – «Локомотив» – 1:1, «Злин» – «Копенгаген» – 1:1.

Турнирная таблица: «Локомотив» – 5 очков, «Копенгаген» и «Шериф» – по 3, «Злин» – 2.

Группа G: «Хапоэль» – «Стяуа» – 1:2, «Лугано» – «Виктория» – 3:2.

Турнирная таблица: «Стяуа» – 9 очков, «Лугано», «Виктория» и «Хапоэль» – по 3.

Группа Н. БАТЭ – «Кельн» – 1:0, «Црвена Звезда» – «Арсенал» – 0:1.

Турнирная таблица: «Арсенал» – 9 очков, «Црвена Звезда» и БАТЭ – по 4, «Кельн» – 0.

Группа I. «Марсель» – «Витория» -2:1, «Коньяспор» – «Зальцбург» – 0:2.

Турнирная таблица: «Зальцбург» – 7 очков, «Марсель» – 6, «Коньяспор» - 3, «Витория» – 1.

Группа К. «Ницца» – «Лацио» – 1:3, «Зюльте-Варегем» – «Витесс» – 1:1.

Турнирная таблица: «Лацио» – 9 очков, «Ницца» – 6, «Витесс» и «Зюльте-Варегем» – по 1.

Группа L. «Зенит» – «Русенборг» – 3:1, «Вардар» – «Реал Сосьедад» – 0:6.

Турнирная таблица: «Зенит» – 9 очков, «Реал Сосьедад» – 6, «Русенборг» – 3, «Вардар» – 0.