Результаты украинских стрелков на чемпионате Европы в Баку | ZI.ua

Украинские стрелки в Баку уже попали в «десятку»

28 июля 2017, 12:34 | Спорт 3123

Именно столько медалей на данный момент завоевали наши соотечественники на чемпионате Европы по пулевой стрельбе, проходящем в столице Азербайджана.

Призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Сергей Кулиш принес нашей команде «серебро» в стрельбе из трех положений с 50 метров. Интересно, что украинец с трудом отобрался в финал, показав седьмой результат в квалификации.

Зато в решающий момент Кулиш собрал волю в кулак и отстрелялся по высшему разряду. Он показал самые лучшие суммы в упоре с колена (154,1) и в упоре лежа (157,1), а в сумме набрал 458,1 очка. Это позволило Сергею взойти на вторую ступень подиума. Чемпионом же стал болгарин Юрий Щербацевич (461,4 очка). На третьем месте – австриец Александр Шмирл.

Десятую награду, причем золотую, Украине принесла в юниорских соревнованиях в стрельбе из трех положений с 50 метров Анна Ильина. Она также, как и Кулиш, буквально продралась в финал с седьмого места, но здесь не позволила кому-либо себя обойти. Ее сумма (453,8 очка) оказалась лучшей. Кстати, именно таким теперь стал европейский юниорский рекорд. «Серебро» и «бронзу» завоевали соответственно норвежка Дженни Стин и сербка Милика Бабич.