Новости Донбасса: В Дружковке отдали дань уважения Тарасу Шевченко | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке декламировали стихи Тараса Шевченко

10 марта 2018, 14:20 | Мир и человек, История | Дружковка 3873
Поделиться:
В Дружковке декламировали стихи Тараса Шевченко
Дружковчане отметили день рождения Тараса Шевченко

В истории каждого народа есть имена, с которыми связана их слава, величие и национальная гордость, которые он бережно хранит в своей памяти и с большой любовью и уважением передает из поколения в поколение. В Украине это Тарас Шевченко – человек, жизненный пример и творчество которого сыграли важную роль в становлении государственности.

В пятницу, 9 марта, дружковчане собрались возле памятника Тарасу Шевченко, чтобы отметить 204-ю годовщину со дня рождения Великого Кобзаря. В торжественном митинге приняли участие представители местной власти во главе с мэром Валерием Гнатенко, органов правопорядка, молодежь и неравнодушные горожане.



Жители города читали и говорили любимые строки шевченковских стихов, а юные поклонники Великого Тараса - ученики школ вдохновенно декламировали стихи гениального поэта.

Перед общиной выступил городской голова Валерий Гнатенко, который отметил, что произведения Тараса Шевченко чрезвычайно актуальны сегодня.


– Практически каждая строка украинского гения подходит к отображению того сложного периода, который переживает украинский народ и сегодня. Видимо, не случайно, еще более родными и пророческими кажутся слова Тараса об Украине теперь, когда мы отмечаем двести четвёртый годовщину его Дня рождения. Тарас Шевченко, безусловно, объединяет нас всех вокруг истории, культурного наследия нашей страны и национальных интересов, – подчеркнул городской голова.

Участники торжественного Шевченковского собрания возложили цветы к монументу великого поэта.

Читайте также: Дружковка заняла 51 место в рейтинге прозрачности городов


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии