Новости Донбасса: В Дружковке предупреждают дифтерию вакцинацией | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке около 90% жителей привиты от дифтерии

28 февраля 2018, 10:15 | Мир и человек, Здоровье | Дружковка 3504
Поделиться:
В Дружковке около 90% жителей привиты от дифтерии
Фото из открытых источников

Подозрения на заболевание дифтерией жителя Луганской области потрясли Украину. Диагноз, поставленный местными медиками, не был подтвержден лабораторией МОЗ. Тем не менее, украинцы стали задумываться о вакцинации против опасного заболевания.


Дифтерия – инфекционное заболевание, поражающее ротоглотку, может затрагивать и другие органы, например, гортань, бронхи, легкие, а также другие органы. При борьбе с дифтерией антибиотики малоэффективны. Для лечения инфекционного заболевания используют сыворотку, но стоит отметить, что в Украине запас такого антитоксина небольшой. Поэтому врачи советуют заранее прививаться. Полностью обезопасить себя от коварного вируса, возможно, не удастся, зато при заражении заболевание будет протекать в наиболее легкой форме.

Начальник городского отдела здравоохранения Дружковки Елена Деснова сообщает, что по данным 2017 года дружковчане привиты от дифтерии на 87,9%. Этот показатель является лучшим за минувшие 2014-2016 года. На сегодняшний день в городе не было зарегистрировано случаев инфекционного заболевания.

- В последнее время наблюдается позитивная динамика в охвате иммунизацией детского населения против дифтерии, - говорит Елена Деснова. – Так, в 2017 году дети до первого года привиты на 100,3%, дети старше 1 года – на 100%, ревакцинацией дети в возрасте 18 месяцев охвачены на 94,9%, а дети двух лет – на 99%. В январе 2018 года прививочная кампания началась своевременно. На сегодняшний день привито более 100 детей разного возраста.

В Дружковке прививание против дифтерии проводится вакциной АКДС индийского производства. Начальник горздравотдела говорит, что взрослые прививаются с нарушением календаря прививок. Причина тому – отсутствие вакцины с 2013 по 2016 годы. В настоящее время необходимый препарат есть в наличии. В городских больницах вакцинация бесплатна, необходимо лишь направление от терапевта или семейного врача.

Напомним, что Минздрав запретил партию вакцины против кори, а также можно или нет мочить пробу манту.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии