В Константиновке решили засыпать зловонный пруд | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке решили засыпать зловонный пруд

9 августа 2017, 09:28 | Официально | Константиновка 8691 1
Поделиться:
В Константиновке решили засыпать зловонный пруд

В Константиновке вновь собралась рабочая группа по делу о «треугольнике смерти».


Все ждали результатов анализа проб воздуха, которые должны были сделать в институте им. Марзеева в Киеве. К сожалению, этим ожиданиям не суждено было сбыться: город только недавно проплатил деньги за лабораторные исследования. И результаты лаборатория не огласила. Но лаборанты института, намекая на не радужную ситуацию с составом воздуха, посоветовали представителям рабочей группы на отстойниках пользоваться противогазами.

Директор центральной лаборатории КП «Компания «Вода Донбасса» Елена Широкоступ огласила результаты исследований, сделанных в лаборатории данного предприятия. В составе проб, взятых на территории биопруда, обнаружено большое количество дрожжей и грибковых соединений. Эти дрожжи провоцируют сильное газообразование и в итоге фекально-гнилостный запах, который докучает жителям Константиновки более полугода.

Газообразование в отобранных пробах не прекращается, причем выделяется постоянно пена и специфический запах,- констатирует Елена Широкоступ. – Мы пытались всячески остановить этот процесс. Добавляли щелочь и подкислители, чтобы прекратить реакцию. Но ничего не вышло. Газ продолжает выделяться.

Как считает директор лаборатории, биопруд больше не пригоден для использования. И разложение находящейся в нем белковой массы и неприятный при этом запах можно прервать только, перекрыв доступ кислорода к этим процессам. Иными словами, по мнению Широкоступ, пруд нужно засыпать.

С тем, чтобы засыпать ставший непригодным биопруд, согласился директор департамента экологии и природных ресурсов областной Донецкой ОГА Сергей Натрус. Его большинством голосов поддержали другие представители рабочей группы. Однако для этого нужно создать активный слой с сорбентами, впитывающими в себя нехорошие вещества. Таковым составом может служить специальная глина. А уже затем пруд можно засыпать менее плотными породами. Работы по засыпке должны начаться уже на текущей неделе. КП «Компания «Вода Донбасса» готова выделить рабочую технику. Свою помощь Константиновке по очистке грязного воздуха предложила областная государственная администрация. Однако эта процедура, как было отмечено на заседании рабочей группы, имеет обратную сторону медали. В уже засыпанном биологическом источнике могут начаться аэробные процессы, то есть имеется вероятность образование метана.

Тем не менее, решение принято. Представители рабочей группы надеются, что после этого дышать в Константиновке станет намного легче. Также начальник департамента экологии пообещал, что уже в ноябре очистные сооружения города после реконструкции будут введены в эксплуатацию. Напомним, что из экологического фонда области на это были выделены 37 млн гривен.


Читайте также: Кто испортил воздух в Константиновке знает директор департамента экологии


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 2948
    [~ID] => 2948
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 1394
    [~POST_ID] => 1394
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Вопрос.
    [~AUTHOR_NAME] => Вопрос.
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 73.109.80.55
    [~AUTHOR_IP] => 73.109.80.55
    [AUTHOR_IP1] => 73.109.80.55
    [~AUTHOR_IP1] => 73.109.80.55
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => А где он находится, этот пруд?
    [~POST_TEXT] => А где он находится, этот пруд?
    [DATE_CREATE_X1] => 2017-08-11 03:41:21
    [~DATE_CREATE_X1] => 2017-08-11 03:41:21
    [DATE_CREATE] => 11.08.2017 03:41:21
    [~DATE_CREATE] => 11.08.2017 03:41:21
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 1

Вопрос.
11 августа 2017, 03:41

А где он находится, этот пруд?