Новости Донбасса: Легендарный ветеран из Покровска принимал поздравления от руководства | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровске поздравили ветерана, инициатора создания памятника танкистам-кантемировцам

10 мая 2017, 12:29 | Мир и человек, История | Покровск 4584
Поделиться:
В Покровске поздравили ветерана, инициатора создания памятника танкистам-кантемировцам

В День Победы ветераны получают особенное внимание от городских властей. Вчера мэр Покровска Руслан Требушкин поздравил почетного гражданина города, генерал-майора в отставке Михаила Андреевича Глобенко.

В этом году живой легенде Покровска исполнится девяносто семь лет. Михаил Андреевич участвовал в боях за освобождение Донбасса, дважды форсировал Днепр, был тяжело ранен. Однополчане сочли его мертвым и даже отправили похоронку родителям. Но Глобенко выжил, долгое время лечился по госпиталям.

По окончании войны Михаил Андреевич работал военным комиссаром Красноармейска. После вступления в должность, изучив архивы, он решил увековечить память о танкистах-кантемировцах, которые погибли, освобождая Красноармейск от немецко-фашистских захватчиков.

Так в городе появился памятник Василию Шибанкову и его боевым товарищам. Легендарный Т-34 прибыл в Красноармейск своим ходом и заехал на постамент. Глобенко лично руководил процессом. Об этих днях своей молодости вспоминал Михаил Андреевич, общаясь с мэром и другими гостями.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии