Второй матч финальной серии плей-офф чемпионата УХЛ: Фортуна в овертайме | ZI.ua

Второй матч финальной серии плей-офф чемпионата УХЛ: Фортуна в овертайме улыбнулась «Кременчуку»

29 марта 2017, 10:32 | Спорт 2427

Второй поединок за чемпионство, состоявшийся вчера, 28 марта, в СК «Айсберг» в Кременчуге, был важен для обеих команд с чисто психологической точки зрения. Проиграй его «Кременчук», как и первый матч, и шансы на общий успех сведутся к нулю, уступи «Донбасс», и игра фактически начнется с чистого листа. Хотя в итоге без участия госпожи Фортуны не обошлось. Эта капризная дама предпочла до предела обострить интригу в противостоянии двух сильнейших клубов УХЛ.

Главный тренер хозяев Дмитрий Пидгурский, провел при формировании состава на отчетную встречу настоящую «хирургическую операцию». В заявку не были включены нападающие Гаврик и Чернышенко, защитники Савицкий и Андрейкив, зато кредит доверия получили не участвовавшие в первом поединке форварды Бойков, Луговой и Чорный. Универсал Мельников вернулся в оборону, а Дегтярев с Башко составили первую пару защитников. Что касается наставника «Донбасса» Сергея Витера, то он изменений в состав, праздновавший победу в первом матче плей-офф а Кременчуге, решил не вносить.

Сложно по горячим следам сказать, насколько эффективными оказались данные меры, но хозяева прибавили в стройности игры и надежности – в обороне. В целом же команды были достойны друг друга, сделав акцент на атакующих действиях. Первыми нашли брешь в защитных порядках визави кременчужане. На пятой минуте первого периода Кирющенков нашел узенькую щелочку между стойкой ворот и щитками голкипера «Донбасса» Дьяченко, и шайба затрепетала в сетке.

Гости отыгрались спустя 83 секунды: Нименко удался отличный выстрел под перекладину. Во второй трети дончане продемонстрировали свое умение в реализации лишнего. На 23-й минуте большинство использовал Буценко. Кстати, хозяева в плей-офф впервые пропустили в меньшинстве. Кременчужане пришли в себя лишь спустя почти 12 минут. Индивидуальное мастерство продемонстрировал Слыш, слета пославший диск в ворота гостей.

В заключительной 20-минутке команды снова обменялись голами. Сначала Петраговский вновь вывел «Кременчук» вперед, но Захаров мастерским выстрелом перевел игру в овертайм. Хоккеисты обеих команд в экстравремя действовали очень осторожно, понимая цену малейшей ошибки. Хотя игра была практически равной, удача сопутствовала хозяевам льда. Бросок с неудобной руки с разворота Кичи застал врасплох вратаря дончан Дьяченко. Кременчужане выиграли 4:3 и сравняли счет (1:1) в финальной серии плей-офф.

Вот как оценили вчерашний поединок наставники команд.

Сергей Витер, главный тренер команды «Донбасс»:

– Мы не использовали в игре хорошие моменты, чтобы выиграть. Сопернику повезло, идем дальше. Перед овертаймом сказал ребятам, что надо играть друг за друга, не бояться, это хоккей. Не получилось, но рук не опускаем.

Дмитрий Пидгурский, главный тренер команды «Кремечук»:

– Хорошая игра – все видели, какой хоккей показали обе команды – остроатакующий. Какие были эмоции! Нам повезло в овертайме, но вся борьба еще впереди.

Теперь клубы продолжат спор в Дружковке, на Ледовой арене «Альтаир». Третий и четвертый матчи финальной серии плей-офф чемпионата УХЛ между «Донбассом» и «Кременчуком» пройдут здесь 31 марта (в 18:45) и 2 апреля (в 17:00).