Судьба противостояния украинских теннисисток с канадскими решилась в парной встр | ZI.ua

Женская сборная Украины по теннису проиграла канадкам и понизилась в классе

23 апреля 2018, 20:37 | Спорт 2349
Парная встреча для украинок оказалась роковой

Начиналось все неплохо. Наша команда на старте поединка добыла первое очко в противостоянии Второй мировой группы Кубка Федерации с хозяйками корта. Принесла его «сине-желтым» Леся Цуренко, которая переиграла Бьянку Андрееску со счетом 4:6, 6:3, 4:0 (отказ).

Первый сет остался за 17-летней хозяйкой монреальского корта. Во второй партии игру вела также она, однако при счете 1:3 не в свою пользу Цуренко смогла перехватить инициативу, после чего выиграла девять геймов подряд. А затем произошел неприятный инцидент: Андрееску получила серьезную травму и просто рухнула на корт. После этого матч был остановлен.

Таким образом, теннисистки провели на площадке 2 часа и 1 минуту. За это время Цуренко ни разу не подала навылет, допустила семь «двойных» и реализовала такое же количество брейк-поинтов. Ее соперница выполнила два эйса, дважды не сумела ввести мяч в игру, а также выиграла четыре гейма на приеме.

Напомним, Андрееску стала соперницей Цуренко в самый последний момент.

Далее Катерина Бондаренко уступила Эжени Бушар во втором матче противостояния. Поединок закончился со счетом 2:6, 5:7.
Теннисистки провели на корте 1 час и 42 минуты. За это время украинка не выполнила ни одной подачи навылет, допустила 13 двойных ошибок, а также реализовала два брейк-поинта. Ее 24-летняя соперница сделала четыре эйса, три раза не сумела ввести мяч в игру, а также выиграла пять геймов на приеме.

Затем канадская теннисистка Эжени Бушар вывела свою сборную вперед, обыграв в трех сетах украинку Лесю Цуренко 6:4, 2:6, 6:7(5).

Матч продлился 2 часа и 41 минуту, за которые киевлянка допустила восемь двойных ошибок и реализовала четыре брейк-поинта. Канадка трижды подала навылет, допустила четыре двойные ошибки и реализовала пять брейк-поинтов.
Таким образом, Канада в матчевой встрече против Украины повела со счетом 2:1.

Лучик надежды для нашей команды забрезжил, когда Катерина Бондаренко благодаря второму и третьему сету разобралась с Габриэлой Дабровски и сравняла счет в матчевой встрече – 3:6, 6:2, 6:1.

Поединок продлился полтора часа, за которые украинка дважды подала навылет, допустила пять двойных ошибок и реализовала четыре брейк-поинта. Дабровски совершила девять эйсов, две двойные ошибки и один брейк-поинт.

Украина сравняла счет в матче с Канадой - 2:2.

Судьба противостояния решилась в парном матче, в котором Бондаренко в паре с Ольгой Савчук сыграли против Дабровски и Бьянки Андрееску. Увы, нас ждало большое разочарование.

Наши соотечественницы в трех сетах проиграли Габриэле Дабровски и Бьянке Андрееску − 3:6, 6:4, 3:6. Таким образом, Украина, как и пять лет назад, вылетела в Евро-Африканскую зону.

Чтобы вернуться во Вторую Мировую группу, нашей сборной необходима победа в группе Евро-Африканской зоны, а затем победа в матче плей-офф.