В Покровске с 97-летием поздравили боевого ветерана | ZI.ua
Акция закончилась

Живой легенде Покровска сегодня исполнилось девяносто семь лет

21 сентября 2017, 12:31 | Мир и человек, История | Покровск, Мирноград 4311
Поделиться:
Живой легенде Покровска сегодня исполнилось девяносто семь лет

Сегодня с раннего утра в квартире генерал-майора в отставке Михаила Глобенко раздаются звонки. Участник боевых действий, ветеран ВОВ, почетный гражданин Покровска принимает поздравления с 97-летием.

Он воевал под Сталинградом, дважды форсировал Днепр, освобождал Украину от немецко-фашистских захватчиков. В мирной жизни долгое время был военным комиссаром городского военкомата. На столе ветерана разложены его фотографии и справки о ранениях. Михаил Андреевич бережно хранит все свои архивы еще с военных лет, с удовольствием делиться боевым прошлым с молодежью. Генерал-майор часто повторяет: «Я родился в день рождения Пресвятой Богородицы. Наверное, это она меня оберегала, и я выжил во время той страшной войны».


В 1942 году Глобенко получил ранение в шею. В госпитале хирург сказал, что зашьет рану «бараньими нитками». «Я думал, что врач шутит, а это оказались нитки, которые рассасываются. И на шее даже следа не осталось», – вспоминает Михаил Андреевич. Со времен войны сохранился рентгеновский снимок, который ветеран хранит как память.


Еще одну «память», которая сидела в теле военного двадцать лет, оставила война. Осколок величиной с ноготь извлекли, и сейчас он в качестве экспоната  находится в Покровском историческом музее. Последнее, четвертое ранение, Глобенко получил во время форсирования Днепра.


Оно было настолько серьезным, что боевые товарищи сочли его мертвым. Но командира на плащ-палатке вынесли с поля боя и отправили в тыл. Несколько лет Михаил Андреевич лечился по госпиталям, там же  встретил победу. За форсирование Днепра он был удостоен высоких наград: ордена Александра Невского и Отечественной войны І степени.

О боевых подвигах генерал-майора в отставке можно прочитать на сайте ЗИ более подробно. Немало сделал для Покровска Глобенко и в мирное время. По инициативе ветерана в городе появился памятник освободителям Красноармейска, Василию Шибанкову и его боевым товарищам.




Михаил Глобенко отдал службе в армии 34 года своей жизни. Кавалер многих орденов и медалей уже долгое время находится на заслуженном отдыхе. Несмотря на свой солидный возраст, Михаил Андреевич обладает ясной памятью, которой могут позавидовать молодые люди. Хороший собеседник, человек с интересной судьбой, его личность вполне могла бы стать прототипом для киногероя времен Второй Мировой.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии