Дегтярное мыло: предлагаемые формы и их возможности | ZI.ua
Акция закончилась

Дегтярное мыло: предлагаемые формы и их возможности

1 февраля 2022, 08:22

Дегтярное мыло: предлагаемые формы и их возможности


В этой статье мы расскажем о пользе дегтярного мыла, которое может стать достойной альтернативой целому ряду косметических продуктов

Часто мы тратим немало средств и времени на поиск и приобретение средств, способных решить определенные проблемы кожи и волос. В этой статье мы расскажем о пользе дегтярного мыла, которое может стать достойной альтернативой целому ряду косметических продуктов. 

Сразу же отметим, что это лечебно-профилактическое, гигиеническое средство достаточно хорошо изучено и широко используется в дерматологии и косметологии. Основным компонентом является деготь, который получается в результате переработки преимущественно березовой коры. Первое упоминание о нем содержится в научном труде Авиценны, а в конце 17 века европейские врачи используют его в терапевтических целях. Это темная, густая по консистенции маслянистая текстура, которая имеет характерный резкий запах. Количество дегтя в рецептуре мыла обычно не превышает 10%. Также в формулу, кроме традиционной мыльной основы, входят экстракты коры дуба, ромашки, календулы и различные базовые и эфирные масла (мятное, чайного дерева, пальмовое, кокосовое, оливковое, касторовое, виноградных косточек, лайма). 

Дегтярное мыло выпускается в таких основных формах:

  • Традиционный брусок. Имеет прямоугольную или квадратную форму. Отличается достаточно резким запахом, поэтому хранить его нужно в герметичном контейнере. Визуально может показаться непривлекательным из-за характерного черного или темно-коричневого цвета, но обладает выраженным противовоспалительным, противомикробным и антисептическим действием. Дает хорошие результаты в комплексном лечении акне. Его используют для умывания, а также для обработки проблемных участков тела с угревыми высыпаниями (плечи, спина).
  • Жидкое. Помещено во флакон с дозатором, обеспечивает высокий уровень пенообразования и имеет менее выраженный запах. Подходит для гигиенического ухода за жирной и комбинированной кожей лица, часто назначается дерматологами для умывания при демодекозе. Предлагаемые формулы отличаются многокомпонентным составом. В рецептуру входят специальные агенты для увлажнения, придания свежести, смягчения огрубевших участков, а также экстракты алоэ вера, зверобоя, шалфея, кукурузы, валерианы, пантенол, эфирные масла. Такой продукт (в зависимости от состава) часто имеет определенную направленность. Например, антибактериальное действие или глубокое очищение.
  • Мягкое. Менее распространено по сравнению с твердым и жидким вариантами. Отличается гелевой текстурой, выпускается в баночках с плотно прилегающими крышками. Обычно используется как банный вариант, а также для мытья головы (устранение перхоти). 

Независимо от формы, дегтярное мыло несколько подсушивает покровы, поэтому важно строго придерживаться рекомендаций изготовителя. Так для умывания в косметических целях такое средство можно применять 1-2 раза в день при высокой жирности покровов. Обладатели комбинированной кожи обычно ограничиваются несколькими процедурами в неделю. Но если средство используется в терапевтических целях – лечение дерматитов, псориаза, грибка, воспалительных процессов на коже, сопровождающихся нагноением, то частота и способ применения устанавливается дерматологом.

Другие записи автора