Спрос на жилье в регионах растет вместе с ценами | ZI.ua
Акция закончилась

Спрос на жилье в регионах растет вместе с ценами

28 января 2022, 20:13

Спрос на жилье в регионах растет вместе с ценами

Локдауны, охватившие страну один за одним, не остановили рост цен и спрос на квартиры в первом полугодии 2021 года. Каждый месяц спрос повышается примерно на 3–5%. Эксперты считают главными причинами такой ситуации возможность покупать квартиры от застройщика с помощью рассрочки, а также общее удешевление ипотеки в стране.

Повышение цен на жильё

Ускорившаяся инфляция и рост спроса людей на покупку квартир неизменно толкают вверх стоимость квартир. Люди также стараются инвестировать накопленные средства, покупая квартиры. Доля подобных сделок выросла от общего числа примерно на 15% в сравнении с прошлым годом.

Спрос в основном сосредоточен на малогабаритные квартиры, общей площадью около 35–50 кв.м. Они являются желаемым объектом инвестиций, так как спрос на съём малогабаритного жилья гораздо выше.

Изменение цен на жильё в крупных городах

Рост стоимость квартир замечен по всей территории страны. Однако в некоторых регионах он превышает даже самые немыслимые показатели.

Днепр

Стоимость за последние полугодие выросла в среднем на 6%. Обычно спросом пользуются квартиры эконом и комфорт класса, а это 53% от всех предлагаемых покупателям квартир. Себестоимость строительства растёт за счёт увеличения спроса на покупку квартир под сдачу. Эксперты также прогнозируют, что до конца года рост может увеличиться ещё на 5-7%, но при этом, что бы купить квартиру в городе Днепр придется выложить на 2-3% больше нежели в сезон предновогодних праздников.

Львов

Подорожание квартир в первом полугодии показало цифры в 7–10%. Но при этом спрос на жильё практически не вырос. Большим интересом потенциальных покупателей пользуются одно- и двухкомнатные квартиры, а также жилые помещения с достойным ремонтом. И здесь дело уже не в метраже комнат.

Портрет покупателя всё чаще стал молодеть. Теперь это активные работники эффективно развивающейся сферы IT-технологий в возрасте примерно 30–35 лет. Рост цен произошёл за счёт вкладывания в стоимость инфляционных рисков, которых так бояться застройщики. Кроме того, резко подорожали строительные материалы.

Винница

Квартиры в новостройка в первые шесть месяцев 2021 года подорожали в среднем на 5%. Чаще всего покупатели обращают взор на новостройки, где качество жилья гораздо выше старого фонда. Эксперты прогнозируют рост ещё на 3–4% до конца этого года.

При этом аренда квартир резко упала в цене на 4%. Произошло так потому, что в городе стало меньше студентов и молодых людей, приехавших работать. Долгое время они являлись чуть ли не основными арендаторами свободных квартир в городе.

Черновцы

Рост составил около 10–15% на жильё, выставленное на первичном и вторичном рынке. Связано такое удорожание с ростом цен на материалы для строительства и коммуникации. При этом основными потребителями рынка стали родители, покупающие квартиры для своих детей, а также люди среднего возраста, зарабатывающие на перепродаже и сдаче в аренду.

На вторичном рынке замечено повышение спроса на аренду небольших квартир. Это привело к повышению и ещё повлечёт за собой серьёзный скачок цен. На новостройки цены также будут выше, ориентировочно на 10% до конца года.


Другие записи автора