Динамовцы на выезде переиграли белоцерковчан, а кременчужане дома разгромили бро | ZI.ua

Чемпионат УХЛ: Сенсация в Белой Церкви и самая крупная победа «Кременчука» в турнире

30 января 2018, 09:28 | Спорт 2880
Кременчужане не давали броварчанам буквально вздохнуть в течение всей встречи

Центральный поединок 33 тура УХЛ состоялся в Белой Церкви, где «Белый Барс» принимал гостей из Харькова. Первый период команды провели фактически на равных, обмениваясь опасными атаками, однако открыть счёт клубам так и не удалось. Это произошло во многом благодаря надёжной игре вратарей Владислава Гурко и Александра Качулы.

Первое результативное действие в поединке было зафиксировано лишь на экваторе второй двадцатиминутки, когда Владислав Куцевич рикошетом от конька защитника «Динамо» отправил игровой снаряд в ворота Владислава Гурко. Эта шайба стала для форварда белоцерковчан 19-й в сезоне 2017/2018. Теперь нападающий вышел на четвёртое место среди бомбардиров текущего чемпионата с 55 (19+36) набранными очками.

Однако подопечные Александра Сеуканда мгновенно ответили сопернику: спустя 10 секунд Никита Олейник точным броском сравнял счёт в поединке. Выйти вперёд «сине-белым» удалось уже на третьей минуте заключительного периода. В меньшинстве шайбу в ворота «Барсов» отправил лучший бомбардир текущего чемпионата Владимир Чердак. Этот гол стал 11-м заброшенным в меньшинстве для МХК «Динамо».

Спустя пять минут капитан харьковчан Владимир Чердак оформил дубль, удвоив преимущество своей команды. Отыграться подопечные Константина Буценко так и не смогли благодаря игре голкипера Владислава Гурко, который отбивал все, что летело в его ворота.

Таким образом, МХК «Динамо» прервапо беспроигрышную серию белоцерковского клуба и впервые обыграло подопечных Константина Буценко в основное время. До этого «сине-белые» побеждали «Барсов» лишь однажды, в серии послематчевых бросков.

«Белый Барс» – МХК «Динамо» – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы 1:0 Куцевич (Ромащенко, Тимченко), 09:25, 1:1 Олейник (Поддубный), 09:33, 1:2 Чердак (Бабчук, Максименко - меньш.), 41:37, 1:3 Чердак (Олейник), 46:37.

Заключительный матч 33-го тура состоялся на Ледовой арене «Айсберг» в Кременчуге, где хозяева принимали «Волков» Подопечные Александра Савицкого с первой минуты обрушили шквал атак на ворота соперника. Первый опасный момент у ворот гостей создал Иоанн Роганов, отмечающий в этот день свое 19-летие. Защитник подключился к атаке и выполнил бросок, но вратарь броварчан Никита Гордюшин отбил шайбу.

Открыл же счет в матче Егор Шах на 3-й минуте, получив отличный пас на пятак из-за ворот от Сергея Алексаняна-Петровича. Через две минуты Антон Бойков завершил красивую комбинацию партнеров и удвоил счет. За четыре минуты до окончания первой трети Тимур Гриценко в одно касание после прострела отправил игровой снаряд в сетку ворот и довел счет до 3:0 в пользу хозяев. «Волки» огрызались в стартовом периоде, но надежно играл в воротах Виталий Власенко.

Во второй 20-минутке Антон Бойков вошёл в зону, обыграл защитника на замахе и оформил дубль. Спустя две минуты сделал дубль и Тимур Гриценко: форвард добил шайбу в ворота и тем самым снял практически вопросы о победителе матча, ведь на табло горели 5:0. Но кременчужане на этом не успокоились, и на радость поддерживающих их трибун забросили еще две шайбы до второго перерыва.

Вначале Егор Шах оказался перед воротами Гордюшина, и в касание отправил игровой снаряд за спину вратарю. Это был уже третий дубль кременчужан за игру! А затем Артём Шиманский не стал ничего изобретать, вошел в зону и точно бросил в ближний угол. После шестой пропущенной шайбы произошла замена голкипера у «Волков» – на лед вышел Артём Кожевников.

Вышедшего вратаря «Волков» пробили в заключительном периоде, после того, как Богдан Полищук отправил шайбу между щитков голкиперу. На экваторе двадцатиминутки Дмитрий Чернышенко в буквальном смысле объехал Владислава Привалихина, и бросил в угол ворот. Кожевников был бессилен.

Но «Волки» смогли всё-таки размочить счет. Соломон Шапиро вышел один на один с Виталием Власенко, и рикошетом от стойки игровой снаряд влетел в ворота. Итоговый счёт в матче 9:1, и эта победа стала самой крупной для «Кременчука» в нынешнем сезоне.

«Кременчук» – «Волки» – 9:1 (3:0, 4:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Шах (Алексанян-Петрович), 03:18, 2:0 Бойков (Красильников, Грицких), 04:42, 3:0Гриценко (Шиманский), 14:57, 4:0 Бойков (Грицких), 22:42, 5:0 Гриценко (Шиманский, Кривошапкин), 25:04, 6:0 Шах (Алексанян-Петрович, Козачук), 25:46, 7:0 Шиманский (Козачук), 27:03, 8:0 Полищук (Чернышенко), 42:16, 9:0 Чернышенко (Алексанян-Петрович, Грицких), 48:47, 9:1 Шапиро (Овчинников, Шахов), 54:40.

Турнирная таблица чемпионата приобрела после встреч 33 тура такой вид: «Донбасс» – 93 очка после 31 игры, «Белый Барс» – 69 (31), «Кременчук» – 50 (29), «Динамо» – 41 (30), «Галицкие Львы» – 17 (30), «Волки» – 3 (31).

34 тур стартует уже сегодня, во вторник, 30 января, матчем в Харькове между «Динамо» и «Донбассом» (в 19:30). Завтра, 31 января, состоятся еще два поединка: «Волки» - «Белый Барс» (в 18:45) и «Галицкие Львы» – «Кременчук» (в 19:00).