Украинский хоккей: Кто обыграл ХК Донбасс в национальном хоккейном чемпионате | ZI.ua

Рекордная победная серия «Донбасса» в чемпионате УХЛ замерла на отметке «37»

23 февраля 2018, 09:09 | Спорт 2127
В матче с дончанами белоцерковчане прыгнули выше головы

Любая, даже самая феноменальная, серия имеет свойство когда-нибудь заканчиваться. Практически весь регулярный чемпионат УХЛ «Донбасс» не отдавал соперникам ни единого очка доведя беспрерывную серию викторий до 37 и перекрыв свое же прежнее клубное и рекордное для Украины достижение на 10 встреч. Но спортсмены – не супермены, когда-то наваливается усталость, наступает спад формы и т. д. Словом, что случилось, то случилось. Лишь бы в серии плей-офф не было подобных сбоев…

Впрочем, обо всем по порядку. Первый матч после международного перерыва «красно-че6рные» проводили на выезде против второй команды чемпионата – «Белого Барса». Перед началом встречи именно дончане являлись безоговорочными фаворитами, и сразу же подтвердили свой статус, уже на шестой минуте открыв счет. 20-ю шайбу в сезоне на свой счет записал Ярослав Свищев. Однако белоцерковчане смогли сравнять результат еще в первом периоде: Дмитрий Даниленко одним касанием вернул статус-кво в матче.

На вторую двадцатиминутку хозяева вышли еще более заряженными на борьбу, что вылилось в две заброшенные шайбы к седьмой минуте периода. Сначала Максим Разумов решился на дальний бросок, отправив игровой снаряд под перекладину ворот Богдана Дьяченко, а затем дубль оформил Дмитрий Даниленко. После этого дончане смогли не только выровнять игру, но и на какое-то время запереть хозяев на их половине площадки. Тем не менее, во втором периоде «Донбасс» смог забить только один раз. Вадим Мазур вывел на ударную позицию Никиту Новикова, и 27-й номер дончан сократил разрыв в счете до одной шайбы.

Третий период, как и второй, стартовал с атак «Белого Барса», однако дончане очень скоро вернули себе шайбу и контроль над игрой. Впрочем, моменты у ворот белоцерковчан сводил на нет уверенной игрой Сергей Люльчук. Когда же до конца матча оставалось менее пяти минут, быстрая контратака хозяев завершилась дальним броском Кирилла Бондаренко и добиванием от Максима Разумова.

А за несколько десятков секунд до финальной сирены Максим Ядловский броском практически от своих ворот поразил пустую рамку дончан (Сергей Витер снял Богдана Дьяченко и выпустил шестого полевого игрока), установив окончательный счет в матче – 5:2. «Белый Барс» не только впервые в сезоне, но и в своей истории обыграл «Донбасс», к тому же прервав и рекордную победную серию донецкого клуба.

«Белый Барс» – «Донбасс» – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Шайбы: 0:1 Свищев (Мостовой, Ворона), 05:42, 1:1 Даниленко (Тимченко, Ромащенко), 14:34, 2:1 Разумов (Лесников, Грицюк), 24:40, 3:1 Даниленко (Ромащенко), 26:34, 3:2 Новиков (Мазур, Денискин), 37:29, 4:2 Разумов (Бондаренко, Панов), 56:50, 5:2 Ядловский (Ромащенко - пустые ворота), 59:28.

«Белый Барс»: Люльчук (Качула); Даниленко - Ромащенко (К) - Тимченко (А), Воронин - Ядловский (А); Бондаренко - Разумов - Лесников, Грицюк - Табашник; Панов - Дурдыев - Печерских, Васильев - Герцик; Козиенко - Найденов - Ромахин, Савченко Б.

«Донбасс»: Дьяченко (Дуве); Луговой - Мазур - Коренчук (А), Матвиенко - Александров; Савченко И. (А) - Захаров (К) - Костиков, Игнатенко - Шпак; Новиков - Коваленко - Денискин, Григорьев - Фирсов; Мостовой - Свищев - Ворона, Жовнир - Влад.