Киевляне отстают от дончан в турнирной таблице уже на семь очков | ZI.ua

«Шахтер» на классе обыграл «Александрию»

17 сентября 2018, 10:27 | Спорт 2589
Дончане празднуют взятие ворот александрийцеев

В центральном матче восьмого тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги встречались «Александрия» и «Шахтер», занимающие соответственно вторую и первую строчки турнирной таблицы. Паулу Фонсека не мог рассчитывать на травмированного Нема, поэтому место в старте занял Сергей Болбат. Дончане с первых минут стремились взять мяч под свой контроль, но реально угрожать владениям Панькива у них не получалось. Однако более высокий класс «Горняков» все же сказался. В середине первого тайма счет был открыт. Марлос поймал Юрия Панькива на выходе после заброса Сергея Болбата – 0:1.

Александрийцы сразу же провели ответную опасную атаку, но удару на исполнение от Поляруса не хватило точности. В дальнейшем команды поочередно владели инициативой, но до опасных моментов дело доходило крайне редко, поэтому отдыхать соперники отправились при минимальном преимуществе подопечных Паулу Фонсеки.

В начале второй 45-минутки игра стала более живой и интересной. Сперва Болбат получил мяч в пределах штрафной, но пробил выше ворот, а уже через минуту Шастал вышел на ударную позицию, но не смог переиграть Андрея Пятова. Владимир Шаран выпустил на поле Грицука, чтобы освежить атакующую игру своей команды, но Василий быстро получил травму и был также заменен.

За пятнадцать минут до финального свистка команды обменялись опасными моментами, но Пятов и Панькив были на высоте. А под занавес матча был установлен окончательный результат. Виктор Коваленко получил мяч в штрафной и отличным ударом поразил дальний угол ворот – 0:2.

«Александрия» – «Шахтер» – 0:2
Гол: Марлос, 26, Коваленко, 87.
«Александрия»: Панькив — Микицей, Бондаренко, Шендрик, Шастал — Запорожан, Банада, Ковалец (Грицук, 55, (Пономарь, 66)) — Полярус, Ситало (Задерака, 55), Цуриков.

«Шахтер»: Пятов — Бутко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 90+1) — Марлос, Тайсон, Болбат (Коваленко, 77) — Мораес (Кривцов, 90+3).
Предупреждения: Цуриков — Степаненко, Ракицкий.

В остальных поединках восьмого тура были зафиксированы следующие результаты: «Карпаты» – «Ворскла» – 0:1 (Даллку (90+1), «Десна» - «Арсенал-Киев» – 1:0 (Фаворов (8), «Олимпик» - ФК «Мариуполь» – 1:3 (Вакуленко (26, с пенальти) – Федорчук (9, 89), Фомин (80), «Заря» – «Динамо» - 1:1 (Громов (44) – Сидорчук (67), «Черноморец» - ФК «Львов» - 0:1 (Дуарте (43).

Турнирная таблица приобрела такой вид: «Шахтер» – 21 очко, «Александрия» – 16, «Динамо» - 14 (плюс игра в запасе), «Заря» и «Ворскла» - по 12, «Десна» – 10, ФК «Львов», «Черноморец» и «Олимпик» – по 9, «Карпаты» – 8, ФК «Мариуполь» – 7 (плюс игра в запасе), «Арсенал-Киев» – 4.

Предлагаем вниманию любителей футбола расписание поединков 9 тура. 22 сентября. ФК «Мариуполь» – «Александрия» (в 14:00), ФК «Львов» – «Карпаты» (в 17:00), «Арсенал-Киев» – «Олимпик» (в 19:30) 23 сентября. «Динамо» – «Десна» (в 17:00), «Шахтер» – «Черноморец» (в 17:00), «Ворскла» – «Заря» (в 19:30).

Ранее мы сообщали о том, что УЕФА составил символическую сборную из  тренеров команд Лиги чемпионов.