14 декабря - Наумов день: история, приметы, обычаи | ZI.ua
Акция закончилась

14 декабря - Наумов день: история, приметы, обычаи

13 декабря 2016, 20:15 | Мир и человек, Досуг 4578
Поделиться:
14 декабря - Наумов день: история, приметы, обычаи

Согласно церковному календарю православные христиане почитают пророка Наума, жившего в седьмом веке до нашей эры в Израиле, в Галилее.

Достоверно о жизни сего мудрого человека ничего не известно, но он оставил после себя библейскую книгу пророчеств, касающихся будущего его народа и мира. По-иному праздник в нашем народе называют «Грамотник», «Наум на ум», или просто «Наум». В этот день наши предки просили пророка о даровании мудрости и просвещения. Принято было говорить такие поговорки «Придет Наум – наставит на ум», «Голова без ума что фонарь без света», «Кто грамоте горазд, тому не пропасть». А поскольку сельскохозяйственный год завершался и наступали холодные зимние дни с долгими вечерами, принято было в семьях начинать учить ребенка грамоте. Поэтому в старину в селах и деревнях этот день считался не иначе как началом нового учебного года. Уже спустя десятки лет это событие перенесли на первое сентября.

Обычно день знаний, в отличие от нынешнего, начинался с визита в церковь и общего молебна о благословении на учебу крестьянских ребятишек. После этого в оговоренное время в дом, где собиралась детвора, приходил учитель. Его чтили и уважали, поэтому в праздник знаний одаривали караваем и полотенцем. Ему всегда уделяли особое и видное место. При этом отроки должны были совершить три поклона учителю, получив в ответ столько же легеньких стежков плетью во избежание лени. После этого ученики садились напротив педагога, и в руки им вручали деревянную указку. Когда урок заканчивался учителя провожали до самого дома, и родители так сказать школьников снова одаривали учителя чем-то вкусненьким. Например, домашней свежеприготовленной птицей.

Было подмечено, что, если в этот день собаки глухо лают – жди метели. Звезды в небе светят ярко и переливаются, значит, на следующий день ударит мороз. Сильно закаркали вороны – к обильным снегопадам. Если от своей норы заяц далеко не скачет, значит, до оттепели далеко и морозные дни еще продержатся. Родившимся 14 декабря выпадет счастье и благополучная безбедная жизнь. Обычно эти люди выбирают профессию учителя. Носить им рекомендовано камень - халцедон.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ