Какие праздники отмечают 25 марта | ZI.ua
Акция закончилась

25 марта: праздники в Украине и мире

25 марта 2019, 06:01 | Мир и человек, Досуг 3693
Поделиться:
25 марта: праздники в Украине и мире

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли

Отмечается ежегодно 25 марта на протяжении нескольких последних лет. Задача международной даты — сохранять память о трансатлантической торговле людьми и рабстве, а также разъяснять будущим поколениям причины и последствия этих явлений. 


Трансатлантическая работорговля, продолжавшаяся 400 лет, стала самым массовым в истории человечества насильственным перемещением людей на большое расстояние. По оценкам ЮНЕСКО, в ту эпоху из Африки было вывезено 25–30 миллионов человек. Невольников заковывали в кандалы и доставляли в страны Северной и Южной Америки. За четыре столетия дно Атлантического океана превратилось в общую могилу миллионов людей, не переживших трудный путь. Кроме того, миллионы человек умерли после прибытия в пункт назначения — от мучений и непосильного рабского труда.

День службы безопасности Украины

25 марта 1992 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О Службе безопасности Украины». С 2001 года согласно Указу Президента Украины № 193/2001 в этот день отмечается День службы безопасности Украины. Важнейшими направлениями деятельности данной украинской спецслужбы являются разведка и контрразведка.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии