Праздники 27 ноября | ZI.ua
Акция закончилась

27 ноября: Какой сегодня праздник

27 ноября 2017, 09:00 | Мир и человек, История 3237
Поделиться:
27 ноября: Какой сегодня праздник

Киберпонедельник. Так называется понедельник, следующий после «черной пятницы», дня распродаж. Сегодня в США и в некоторых других странах продолжаются акции и скидки на товары. Только в интернет-магазинах. Проводится каждый год для подготовки к Рождеству и новогодним праздникам. 


Филиппов День или Кудесница. 27 ноября Православная церковь чтит память святого апостола Филиппа. Гуляние свадеб завершалось к в этот день, поскольку наступает Рождественский пост.  В деревнях считали, что со следующего дня начинались «волчьи свадьбы» или «волчий месяц», когда волки подбирались к отогретым домам ближе обычного. День святого Филиппа праздновали с размахом, накрывали стол, потому что это последний день перед началом поста, поэтому этот день еще называли Заговенье. 


День памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского. Получив отменное образование, и имея возможность стать государственным деятелем, он выбирает путь монашества. Григорий стал послушником монастыря на святой горе Афон, постигал православные истины путем молчания и покоя. Известен среди православных своими трудами и деятельностью, направленную на защиту христианской веры, и доказательства истинности выбранной веры. 


Кто из знаменитостей родился в этот день. В 1918 году в Киеве родился Борис Патон, изобретатель. Свою жизнь посвятил изучению электросварки, металлургии и технологии металлов. Под его руководством был создан принципиально новый способ сварки – электрошлаковый. Инициировал создание технологии сварки на живых тканях в хирургии. Он начал исследование касательно сварки в космосе. 


В 1960 году в Днепре родилась Юлия Тимошенко, украинский политик. Первая женщина-премьер-министр в истории независимой Украины. По версии журнала «Форбс» была признана третьей по влиятельности женщиной мира в 2005 году. В 1999 году защитила Кандидатскую по экономике. 


В 1970 году в США родился Джими Хендрикс, гитарист, певец и композитор. За свою виртуозную игру признан величайшим гитаристом всех времен по версии журнала «Time». При жизни его называли гением, за его смелые изобретения в рок-музыке, и новшества в игре на электрогитаре. В 27-летнем возрасте умер от передозировки снотворным. 

Именины сегодня празднуют Александр, Алексей, Анна, Филипп, Федор, Сергей, Петр, Николай, Михаил, Григорий, Георгий, Константин, Василий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии