29 августа христиане празднуют Ореховый Спас | ZI.ua
Акция закончилась

29 августа христиане празднуют Ореховый Спас

28 августа 2016, 09:04 | Мир и человек, История 5043
Поделиться:
29 августа христиане празднуют Ореховый Спас
Ореховый спас или спас на Холсте

29 августа христианский мир празднует Ореховый спас. Все слышали о яблочном и медовом, но завершает череду “съедобных” праздников - ореховый спас. Его еще называют хлебным, связан праздник с началом сбора урожая.

По традиции в народе в этот день начинали собирать урожай орехов. А после сбора устраивали гулянья до утра. Еще, в народе говорят, что если урожай орехов хороший, то этот год народ жил праведно, и Господь благословил урожаем.

Прародители были уверены, что в день спаса орешник наполнялся особой, целительной силой. Поэтому 29 августа собирали ветки, листья и плоды ореха для лечения различных болезней.

Также существует легенда, что князь Авгарь, правивший 2000 лет назад болел проказой. В то время, была известна весть о великом, иудейском целителе Иисусе Христе. Тогда князь послал слугу, чтобы тот принес ему образ Спасителя. Когда слуга нашел Христа, то никак не мог запечатлеть Его образ. Спаситель умылся и обтер лицо полотенцем, на котором оставил свой образ.

Когда князь прикоснулся к полотенцу, он исцелился. Образ на полотенце был помещен на воротах города, который позже был спрятан жителями при нападении. Однако, 29 августа 944 г, святой образ был найден. После чего возникло еще одно название - Спас на Холсте.

Ореховый спас или спас на Холсте празднуется 29 августа и завершает прощание с летом.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии