Фонд Бориса Колесникова показал Милан студентам-архитекторам | ZI.ua
Акция закончилась

Архитектурный тур по Милану подарил студентам Донбасса Фонд Бориса Колесникова

18 марта 2019, 15:14 | Инициатива 2220
Поделиться:
Архитектурный тур по Милану подарил студентам Донбасса Фонд Бориса Колесникова

С 12 по 15 марта украинские студенты провели незабываемые дни в северной столице Италии. Поездка была организована благотворительным Фондом Бориса Колесникова в рамках образовательного проекта «Архитектор–2019».

Победители конкурса – тридцать студентов из девяти вузов Украины – побывали на ведущей профильной выставке Made Expo 2019 и увидели, как органично может выглядеть альянс ультрасовременного дизайна и исторической архитектуры. Среди финалистов проекта «Архитектор–2019» есть и представили Донецкой области – учащиеся Донбасской национальной академии строительства и архитектуры – Ольга Милинтеева, Виктория Сикан и Артур Суков.

На выставке студенты с удовольствием рассматривали необычные экспонаты и оживленно беседовали с опытными профессионалами. Ребята узнали об инновационных строительных материалах и красках, органическом и экологическом интерьере, современном программном обеспечении и оборудовании.

Посещение выставки стало не единственной наградой для талантливых студентов. По инициативе Бориса Колесникова будущим специалистам организовали двухдневный архитектурный тур по самым знаменитым объектам Милана в сопровождении гидов и итальянских архитекторов Франчески Ачербони и Пьерфранческа Сачердоти.

Арка Мира, парк Семпионе, театр оперы Ла Скала, Галерея Виктора Эммануэля II, площадь Дуомо, готический кафедральный собор Девы Марии, современный район небоскребов City Life – студенты могли не только увидеть эти и другие шедевры архитектуры, но и узнать подробности и особенности их строительства.





Артур Суков

– Это просто уникальный опыт, – говорит Артур Суков. – Особенно впечатлили необычные формы современных высоток, насколько все гармонично взаимосвязано: продуманы до мелочей эстетическое оформление и практическое применение. Этот результат синергии творчества и новаций, от которого просто захватывает дух!

Виктория Сикан

– Хочется постоянно говорить: «Ущипните меня, чтобы понять, что это не сон!», – смеется Виктория Сикан, – мне до сих пор не верится, что все это происходит со мной и в реальности! Милан вдохновляет и я, безусловно, заберу частичку этого замечательного города с собой! Побывать здесь, наверное, мечтает любой архитектор – от новичка до профессионала. Огромное спасибо фонду, что подарил нам такой шанс!


Эмоции своих сокурсников полностью разделяет и Ольга Милинтеева.

– Милан – один из немногих городов, где можно увидеть архитектуру разных эпох: от глубины веков до современности. Именно здесь находятся объекты, к которым приковано внимание мировых архитекторов. Например, небоскреб с вертикальными садами – это просто чудо, по-другому не скажешь. После всего увиденного понимаешь, к чему стремиться в своей будущей профессии!


– Милан является культурным и архитектурным центром Италии. За четыре дня наши победители увидели экологические и инновационные строительные решения, прикоснулись к памятникам с древнейшей историей. Будущие специалисты смогли перенять передовой опыт в известном архитектурно-дизайнерском бюро Италии – One Works, пообщаться с одним из управляющих партнеров Леонардо Кавалли. Побывали ребята и в Европейском институте дизайна IED Istituto Europeo di Design – ведущем вузе Европы в области моды, дизайна, визуального искусства и коммуникаций, посетили профильные занятия. Сегодня мы даем молодежи новые знания и мотивацию, а завтра она сконструирует оригинальные сооружения и возведет новые города, – подчеркнула София Мудрык, директор благотворительного Фонда Бориса Колесникова.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ