Штраф за пользование авто на еврономерах может составить 170 тыс. гривень – Южан | ZI.ua
Акция закончилась

Авто на еврономерах могут штрафовать на 170 тысяч гривень

18 июня 2018, 22:16 | Официально 3777
Поделиться:
Авто на еврономерах могут штрафовать на 170 тысяч гривень

Глава налогового комитета Верховной Рады Нина Южанина сообщила, что штраф за нарушение срока пребывания авто, ввезенного временно или в режиме транзита, может достигать 170 тысяч гривень.

Об этом Южанина написала в статье о двух законопроектах, которые могут усилить ответственность за использование автомобилей на европейских номерах, сообщает БизнесЦензор.

Согласно законопроектам, лицо, которое ввезло в Украину автомобиль в режиме транзита или в режиме временного ввоза, не сможет передать его во владение, пользование или распоряжение другим лицам или разукомплектовывать его. Также будет запрещено использование такой машины в предпринимательской деятельности или для получения дохода, например, для работы в такси.

За нарушение установленных правил предусмотрен штраф 34 тыс грн.

А другое лицо, которое вопреки установленным правилам получит транзитное или временно ввозимое авто во владение или пользование, также будет оштрафовано.

«Первая фиксация указанных нарушений работниками Нацполиции предусматривает взыскание с нарушителя 8,5 тыс. грн., повторная фиксация  170 тыс. грн, лишение права управления на год и изъятие авто», – сообщила Южанина.

За нарушение сроков транзита и временного ввоза авто размеры штрафов будут зависеть от количества дней превышения установленных сроков.

За один день просрочки вывоза транзитного авто с нарушителя будет взыскано 170 грн., за три дня отсрочки вывоза временно ввозимой машины - 850 грн., за месяц – 170 тысяч, сообщает Южанина.

Ранее группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде два законопроекта – с изменениями в Налоговый кодекс о снижении акцизного налога с автомобилей (№8487), а также о запрете на таможенное оформление машин, не отвечающих стандарту Евро-5 и усилении контроля за перемещением и использованием авто, зарегистрированных в других государствах (№ 8488).

В Украине, по данным Фискальной службы, 97% автомобилей на транзитных номерах находятся незаконно.

Читайте также: на Волыни задержали сотрудников таможни, которые брали взятки за провоз авто на еврономерах.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии