Новости Донбасса: У жителей области появились новые возможности | ZI.ua
Акция закончилась

Благотворительный Фонд Бориса Колесникова дарит жителям Донбасса новые возможности

3 декабря 2018, 13:25 | Официально 6204
Поделиться:
Благотворительный Фонд Бориса Колесникова дарит жителям Донбасса новые возможности

Попечительские советы, созданные в Константиновке и Дружковке благотворительным Фондом Бориса Колесникова, призывают предпринимателей объединиться для развития городов. Уже намечены перспективные проекты, которые будут реализованы в ближайшем будущем. В планах фонда – создание попечительских советов в ряде городов Донецкой области.

Через несколько месяцев в Константиновке ожидается открытие лаборатории-кухни на базе одного из профильных учебных заведений. Студенты-повара смогут практиковать и оттачивать полученные теоретические знания на современной профессиональной кухне. Также здесь будут проводиться мастер-классы для жителей северного Донбасса, записаться на которые можно будет на официальном сайте фонда.

Еще одним из перспективных проектов попечительского совета является открытие автошколы, где переселенцам предоставят возможность бесплатно повысить водительскую квалификацию и получить удостоверения категории C, D, E. Школьники и студенты возрастом от 17 до 25 лет тоже смогут бесплатно получить свои первые водительские удостоверения, а ребят с 13 лет инструкторы будут учить езде на мопеде.

Заработают лифты, которые десятки лет простаивали

В настоящее время по инициативе благотворительного Фонда Бориса Колесникова в Константиновке идет восстановление двенадцати лифтов в многоэтажках, которые не работали десятки лет. На днях в эксплуатацию был запущен первый подъемник в доме на улице Громова, 31.

Одна из жительниц дома, где спустя много лет заработал лифт, пенсионерка Галина Дмитриевна рассказывает, что отремонтированный подъемник стал настоящим событием для их подъезда.



Я живу на пятом этаже. Из-за проблем со здоровьем выходить на улицу уже становится проблематично. Да и соседи с верхних этажей с нетерпением ожидали запуска лифта – у кого-то маленькие дети, приходилось таскать малышей и коляски, да и с тяжелыми сумками быстро не походишь. Сейчас для меня прогулки стали в радость: нажала на кнопку – и уже на первом этаже, – рассказывает пенсионерка.

Президент благотворительного фонда Борис Колесников говорит, что восстановление лифтов не входит в программу попечительского совета, его основная программа – социальные проекты. Однако фонд решил помочь константиновцам, обратившимся за помощью. 



Спортивные возможности для детей

Еще одной инициативой благотворительного Фонда Бориса Колесникова стал вклад в спортивное воспитание детей Дружковки. 250 учеников 1-3 классов благодаря фонду получили возможность полгода бесплатно заниматься плаванием в городском бассейне раз в неделю.

К нам обратились родители младшеклассников-переселенцев с просьбой приобрести для детей абонементы на посещение бассейна. К сожалению, ситуация сложилась так, что не у всех родителей есть возможность оплатить занятия. Если бы мы знали об этом раньше, арендовали  бы бассейн и отдали бы детям, покрыв все затраты. Для нас большая честь оказать помощь родителям Дружковки – города, где базируется наш хоккейный клуб «Донбасс». Во время следующего визита сюда пригласим олимпийских чемпионов по плаванию, чтобы они смогли показать ребятам, к чему стремиться, – отметил Борис Колесников.



1 декабря ребята впервые пришли на тренировку. После купания они с восторгом делились впечатлениями.

Мне очень понравилось. Было очень весело и интересно. Буду заниматься плаванием, чтобы в будущем стать чемпионкой, – говорит шестилетняя Даша Ланкина. Ее мама Юлия рассказывает, что посещение бассейна было для Даши давней мечтой. Но оплатить абонемент на посещение групповых занятий для девочки и ее старшего брата для семьи было накладно.

Благодаря Фонду Бориса Колесникова появилась возможность заниматься в бассейне бесплатно. Все родители благодарны за такую инициативу, ведь теперь мечта многих детей смогла осуществиться, – добавляет Юлия Ланкина.



Родители могут записать детей в бассейн на сайте фонда.

Вскоре стартует еще одна акция, в рамках которой каждый школьник Дружковки сможет час в неделю проводить на льду — заниматься в секциях хоккея и фигурного катания спортивной школы ХК «Донбасс». Помимо этого, фонд сделал подарок для юношеской команды баскетболистов. Теперь игры спортсменов станут еще «горячее» с подаренными баскетбольными мячами.



Будущее детей начинается со школы

Президент благотворительного фонда Борис Колесников убежден, что будущее Украины напрямую зависит от качественного профильного образования. Фонд постоянно заботится о многостороннем развитии студентов технических вузов, колледжей, лицеев, училищ по всей стране. Для ребят организовывают экскурсии на ведущие предприятия, зарубежные поездки на различные выставки и семинары.

В нашей стране много юристов, журналистов, политологов. Почему-то выпускники школ считают непрестижным обучение в технических вузах или учебных заведениях среднего звена. Мы уже много лет прилагаем все усилия к тому, чтобы технические специальности в Украине завоевывали все большую популярность, – подчеркнул Борис Викторович.

На этот раз фонд принял решение помочь школьникам с определением профильной ориентации. Проект Сhallenge Hub константиновской общеобразовательной школы №3 как раз направлен на всестороннее развитие учеников, помогающее им узнать о разных профессиях и понять, чему в будущем они хотят посвятить свою жизнь.



Для наших учеников очень важно общение с профессионалами. Благодаря финансовой поддержке Фонда Бориса Колесникова нам удалось воплотить в реальность желаемый проект. Дети говорят, о какой профессии или о каком хобби они бы хотели узнать больше. Мы приглашаем профессионалов, и они делятся своими секретами, – говорит заместитель директора по воспитательной части Елена Давыдова.

Перспектива развития северного Донбасса

В настоящее время попечительский совет по инициативе Фонда Бориса Колесникова работает в Константиновке. В планах – создание советов в Покровске, Торецке, Бахмуте, Славянске и Краматорске, чтобы продолжить реализацию благотворительных программ и социальных акций в области образования, культуры, медицины и спорта.

— В наших планах – объединить все спортивные команды северной части Донецкой области в спортивный клуб «Донбасс». Первой программой нашего спортивного клуба можно считать получение детьми абонементов на занятия плаванием. Вскоре баскетбольные команды Дружковки и Константиновки будут выступать под единым брендом «Донбасс», как в свое время это делали киевский СКА, киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер», – отметил Борис Викторович.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии