Новости Донбасса: Борис Колесников рассказал, какой должна быть соверменная школ | ZI.ua
Акция закончилась

Борис Колесников рассказал о том, какой видит реформу системы образования

25 сентября 2018, 16:00 | Официально 2841
Поделиться:
Борис Колесников рассказал о том, какой видит реформу системы образования
Борис Колесников знает, как повысить индекс счастья в Украине. Фото из открытого источника

В интервью журналисту программы «Відповідальність» глава оппозиционного правительства Борис Колесников рассказал о том, какой, по его мнению, должна быть настоящая реформа сферы образования в Украине.

— Сейчас средняя зарплата по Киеву составляет 15 тысяч гривень. Собственно, все цены подогнаны под этот уровень. Что касается учителей, то они получают вдвое, а то и втрое меньше. Поэтому мы можем потерять учителя и уже теряем, поскольку многие педагоги уезжают на заработки в Европу. Поэтому учителя надо ценить на Украине, — отметил Борис Викторович.

Как сохранить учителя? Для этого необходимо три условия: улучшение материально-технической базы, создание достойной зарплаты для педагогов и определенная методика по реформированию системы образования. И такая методика, вполне реальная, уже есть, она сформирована оппозиционным правительством. Вот как ее видит глава оппозиционного блока:

— До 13 лет ребенок находится дома и впитывает знания, поэтому школа должна давать насыщенную обучающую программу. Здесь должны быть и музыкальные, и творческие уроки. А сама школьная программа  более реструктуризированной, ученика нужно готовить к жизненным обстоятельствам. Затем ребенок вырастает и получает высшее образование или несколько высших. Мы выступаем за то, что одно из этих двух или трех высших образований должно быть обязательно бесплатным. А еще государство должно предоставлять льготы для работодателя, который взял на работу молодого специалиста.

По мнению Бориса Колесникова, эта система в целом не только повысит и защитит уровень образования, но и повысит индекс счастья, который сейчас в Украине слишком низкий.

Ранее сообщалось о том, что Борис Колесников ответил на вопросы жителей Мариуполя


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии