Борис Колесников: «Рост добычи газа на уровне 10-15% в год позволит Украине уже через | ZI.ua
Акция закончилась

Борис Колесников: «Рост добычи газа на уровне 10–15% в год позволит Украине уже через четыре года превратиться в экспортера голубого топлива»

21 января 2019, 22:43 | Официально 2034
Поделиться:
Борис Колесников: «Рост добычи газа на уровне 10–15% в год позволит Украине уже через четыре года превратиться в экспортера голубого топлива»
По мнению Бориса Колесникова, для развития добычи необходимо позволить инвесторам добывать больше украинского газа

Наращивая добычу, Украина способна наполнить ответственную ГТС исключительно украинским газом. Такое мнение высказал председатель политсовета «ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА», премьер-министр оппозиционного правительства Борис Колесников в эфире телеканала «Украина».

Борис Колесников напомнил, что в 60-х годах XX века Украина уже была в списке стран-экспортеров газа — тогда газ из Украинской ССР поставляли в Москву и Ленинград.

«На заседаниях оппозиционного правительства неоднократно говорилось о том, что если добыча газа в Украине будет расти на 10-15% в год, то через четыре года страна будет полностью обслуживать свои потребности в газовом секторе. Наращивая добычу, мы сможем наполнить трубу украинским газом и стать чистым экспортером», — отметил оппозиционный политик.

По мнению Бориса Колесникова, для развития добычи необходимо позволить инвесторам добывать больше украинского газа.

«Мы также можем сократить потребление газа путем модернизации жилищно-коммунальной сферы и жилого фонда. Таким образом потребление можно снизить на 65%, и граждане будут платить на 65% меньше», — подчеркнул Председатель Политсовета ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА.

Кроме того, Борис Колесников предположил, что контракт по транзиту газа в Евросоюз через территорию Украину будет продлен.

«Меня удивляют высказывания власти о том, что мы никакого российского газа уже три года не покупаем. Я специально посмотрел данные по импорту газа в Украине. Мы импортируем газ из Германии, Швейцарии, Великобритании, Венгрии – в этих странах никакого газа никогда не было. Правительство не смущает даже то, что Германия является крупнейшим в Европе покупателем российского газа», — отметил оппозиционер.

По его словам, ни одна власть не врала украинцам так, как это делает нынешняя.

«Все те, кто были у власти в Украине за 26 лет — не ангелы, но столько вранья, как сейчас, не было никогда. Нынешняя власть хочет, чтобы газ шел через нашу территорию, потому что это полезно для экономики. Но, как говорится, "батюшка, вы либо крест снимите, либо трусы наденьте". Так не бывает. Железнодорожный транзит убили, морской транзит убили, автомобильный транзит убили, а газ, пожалуйста, нам давайте. Это не вписывается в здравый смысл», — подытожил Борис Колесников.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ