Новости Донбасса: Чем гордятся жители Николаевской громады | ZI.ua
Акция закончилась

Чего смогли достичь жители Николаевской громады на Донбассе

3 мая 2018, 14:52 | Официально | Славянск 5574
Поделиться:
Чего смогли достичь жители Николаевской громады на Донбассе
Глава Николаевской ОТГ рассказывает о результатах работы

Как развивается городская громада, к которой присоединились окрестные села.

В августе 2015 горда город-спутник Славянска Николаевка решил отправиться в самостоятельное плавание. Именно тогда и было принято решение о создании Николаевской городской объединенной территориальной громады (ОТГ).

После процедуры изменения административно-территориального устройства (Николаевку вывели из подчинения Славянского городского совета) 18 декабря 2016 состоялись первые местные выборы во вновь образованной громаде. А уже через неделю (25 декабря) был принят бюджет Николаевской городской объединенной территориальной громады. В состав ОТГ вошли одиннадцать населенных пунктов, общая численность населения составляет более 17 тысяч жителей.




Председатель Николаевской ОТГ Елена Цыкунова рассказала, чего удалось достичь за прошедший период, а также поведала о планах.

Отстроили разрушенный дом

Одно из главных достижений работы ОТГ – капитальный ремонт двухэтажного дома по улице Синецкого, 22. Этот жилой дом в Николаевке пострадал больше остальных объектов жилого фонда. От прямого попадания двух снарядов в здание загорелась газовая труба, и старый деревянный дом, обложенный кирпичом, полностью сгорел.

Без жилья остались восемь семей. Тогда, к счастью, никто из них серьезно не пострадал. Часть семей поселили в общежитие, остальные стали жить в арендованных квартирах.

Деньги на восстановление выделили в рамках полученной на Донецкую область субвенции из госбюджета, перераспределенной с временно оккупированной территории. Чуть больше 6,4 млн грн. составляла стоимость реконструкции дома, хотя по факту пришлось строить новый дом.

Ресурсы – на благоустройство

Для благоустройства территории громады приобретена необходимая техника: мусоровоз, экскаватор-погрузчик, автоподъемник, поршневой компрессор, лопата-отвал навесного оборудования на трактор МТЗ, 60 контейнеров для сбора отходов.

– За время существования громады, – рассказала глава Николаевской ОТГ, – мы отремонтировали дороги на 10 улицах и разработали проекты ремонта дорог на других, составили Генеральный план Николаевки, готовы к реализации проекта «Питна водиця». Провели оснащение современным рентген-аппаратом Славянской ЦРБ. Установили 32 светильника на солнечных батареях в Малиновском старостате и дополнительное освещение в Николаевке. Разработаны также проекты освещения улиц и площадей города, термомодернизации жилых домов. Проведен капитальный ремонт артезианской скважины в с. Малиновка, разработан проект реконструкции здания для Центра предоставления административных услуг и социального прозрачного офиса, приобретены счетчики тепловой энергии для бюджетных учреждений, установлены счетчики тепловой энергии в домах.

В ОТГ помнят о школьниках

Усилиями Николаевской объединенной территориальной громады за год произвели замену 200 окон в школах №1 и 2, термомодернизацию рай-александровской школы, строительство спортивных площадок с искусственным покрытием в николаевских школах №1 и 3 и малиновской школы, спортивных площадок с антивандальными тренажерами в школе №2 в Малиновке, приобрели игрового оборудование для детского сада №37.

Свой Центр безопасности

Для создания Центра безопасности граждан Николаевской ОТГ донецкой облгосадминистрацией из бюджета выделено 7 миллионов гривень. Центр размещается в зданиях 8-й государственной пожарно-спасательной части 6-го пожарно-спасательного отряда Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области. Предусмотрено также совместное размещение в здании личного состава Славянского отдела полиции.

Кроме того, из бюджета Николаевской ОТГ выделено 60 тысяч гривень для закупки зимней форменной одежды. За счет Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям выделен новый пожарный автомобиль повышенной проходимости на базе шасси МАЗ АЦ-4-60 (530905) -515 М стоимостью почти 4, 6 млн грн.


Амбициозные планы

На 2018 год руководство громады запланировало строительство спортивных площадок для мини-футбола в николаевской школе №2 и рай-александровской школе. Также будет произведена термомодернизация малиновской школы. Близится к завершению строительство Центра предоставления административных услуг, прозрачного офиса, агентского пункта Пенсионного фонда, создание молодежного центра на базе малиновского клуба, создание системы электронного документооборота, разработка проектов освещения в с. Рай-Александровка, Стародубовка, Пискуновка, реализация проекта реконструкции питьевого водоснабжения в самой Николаевке. 


Ранее мы писали о том, что Николаевская громада готовится к открытию Центра предоставления административных услуг.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии