Что дарят в Германии учителям? | ZI.ua
Акция закончилась

Что дарят в Германии учителям?

2 сентября 2017, 19:05 | Мир и человек, Досуг 3537
Поделиться:
Что дарят в Германии учителям?

Начало учебного года – время, когда принято поздравлять учителей.


А вот в европейских странах, в частности, в Германии, к подаркам относятся очень аккуратно, ведь дело может закончится большим скандалом и даже увольнением педагога с работы.

Одно из самых громких разбирательств произошло в 2011 году в Берлине. В одной местной школе родители десятиклассников в благодарность подарили учительнице скульптуру стоимостью в 190 евро и букет за 20 евро. Семьи сдали по 15 евро каждая. В итоге безобидная инициатива родителей вышли учительнице боком: ее оштрафовали на 4 тысячи евро.

Учителя, как и всю бюджетники в Германии, не имеют права принимать подарки, стоимость которых составляет более 10 евро. Правда, на федеральных землях могут действовать другие правила. Например, в некоторых городах можно дарить сувениры стоимостью до 30 евро, если они покупаются совместно. Про более дорогие подарки следует уведомить руководство школы. А вот если подарок стоит более 50 евро, его нельзя дарить. Либо же следует согласовать его с городским отделом народного образования. Правда, в закон хотят внести поправки, потому что при таком законодательстве даже из-за большого букета роз за 13 евро могут возникать проблемы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии