Ночлег в Киеве: Какой сервис ждет жильцов хостелов столицы Украины | ZI.ua
Акция закончилась

Что «прячется» за низкими ценами в хостелах: эксперимент от журналистов ZI

26 августа 2018, 11:09 | Бизнес 9816 3
Поделиться:
Что «прячется» за низкими ценами в хостелах: эксперимент от журналистов ZI
Хостел в Киеве

Дешевые хостелы: соответствует ли цена качеству?

Сейчас самым доступным маршрутом путешествий на Западную Украину для жителей Донбасса является дорога через столицу. Несмотря на то, что под давлением общественности пустили прямое железнодорожное сообщение между дальними регионами страны, путешествие без пересадок поездом Константиновка – Ивано-Франковск – дорогое удовольствие. Поэтому по-прежнему жители Донбасса открывают для себя Украину привычным путем – двумя поездами с пересадкой в столице. Мы с мужем не стали исключением. Запланировав провести отпуск во Львове, билеты до «міста Лева» купили с пересадкой.

Вечерний поезд из Константиновки прибыл около 9 утра, а на Львов стартовал из Киева после 10 вечера.

В этот большой промежуток времени многие туристы развлекают себя как могут. Свой простой маршрут придумали на вокзале – решили пойти изведанными тропами: прогулялись в Киево-Печерскую Лавру, сходили к расположенному рядом мемориальному комплексу возле Родины-Матери, спустились к Спивочому полю. За три часа прогулки по солнцепеку мы выпили по полтора литра воды и сильно натерли ноги. Хотелось срочно принять душ и отдохнуть где-то до вечера. Да и телефоны к тому времени нужно было зарядить – за сутки путешествий гаджеты успели «съесть» свою энергию и двух павербанков.

Так и возник вопрос – где можно отдохнуть в Киеве? Но при этом не за все деньги мира. Сначала мы вернулись к железнодорожному вокзалу, рассудив, что могли бы комфортно отдохнуть на его территории. Комнаты отельного типа искать долго не пришлось – они расположены со стороны Южного ж/д вокзала. На четвертом этаже всем пассажирам предлагают снять номера. Правда, цены нас неприятно удивили – самый дешевый номер стоит 560 гривень. Дороговато для того, чтоб принять душ, зарядить телефон и подремать до отправления поезда.

В другом крыле увидели объявление, что есть комнаты матери и ребенка, которые можно снять всего за 160 гривень. Мы поднялись к месту расположения номеров, но нас снова ждала неудача.

«Уже давно нет таких цен, это старая информация. Минимальная цена – 520 гривень» – таким был ответ на вопрос, есть ли свободные места по 160 гривень.

Бабушки, которые возле центрального входа в вокзал предлагают квартиру посуточно и почасово, сообщили, что свободен только VIP-вариант жилья с оплатой минимум 300 гривень/час. Мы же рассчитывали максимум потратить столько и не с таким расчетом, чтоб через час снова оказаться на улице.

И тут на глаза попалась реклама хостелов. Казалось, наконец-то нашли приемлемый вариант с минимальным набором услуг за приемлемую плату. Но... Не тут-то было. Администратор хостела сообщила, что у них есть свободные места в доме возле метро Арсенальная. Это действительно недалеко от ж/д. Мы согласились ехать туда. Всего за 120 гривень с человека нам обещали предоставить кровать со встроенной рядом розеткой, возможность искупаться и сварить себе кофе.



Хостелом оказалась трехкомнатная квартира с обычным ремонтом, ничего примечательного. Когда администратор нас оформляла, то деньги по 120 гривень взяла с двоих. А по факту нас с мужем посадили на одну кровать, и то в мужской комнате, где и так уже жили 7 парней.

Дальше выяснилось, что каждая дополнительная услуга – платная. Например, положить вещи на хранение в шкафчик стоит 20 гривень.



Отдельно стоит сказать и о правилах нахождения в этом «карцере». Например, если вы хотите прийти в хостел, который уже оплатили, после полуночи, то за вход нужно заплатить от 20 до 50 гривень.

С 23:00 до 08:00 в комнатах нельзя разговаривать по телефону или пользоваться гаджетами.



С 10:00 до 12:00 проходит уборка, а это значит, что все должны сидеть на своих кроватях и не ходить по мокрому полу. За это штраф 50 гривень.

Стирать вещи можно только с порошком администратора, эта услуга стоит 30 гривень, развесить вещи – 5 гривень, погладить – еще 5 за каждую вещь.


Принимать душ и ходить в туалет нужно очень аккуратно, за нарушение предусмотрены жесткие санкции.



Администратор хостела напоминала Цербера. Она не сводила с нас взгляда, пока мы обедали на кухне, проверила, аккуратно ли я принимаю душ и достаточно ли хорошо протерла стол после чаепития. 


За два часа, пока мы там находились, она успела оштрафовать одного постояльца за то, что он ел персик в кровати, и второго за не выключенный после глажки утюг.



Атмосфера в хостеле не располагала к отдыху – было такое чувство, что за нами постоянно следят, поэтому мы смогли выдержать там только два часа.

Оставшееся время коротали в зале ожидания ж/д вокзала и сожалели о том, что никто из киевлян не придумал открыть на вокзале душевую комнату и встроить возле сидений розетки для подзарядки гаджетов.

Марина Пухир, специально для ZI.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 14339
    [~ID] => 14339
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 3854
    [~POST_ID] => 3854
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => andrii
    [~AUTHOR_NAME] => andrii
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 91.222.250.238
    [~AUTHOR_IP] => 91.222.250.238
    [AUTHOR_IP1] => 91.222.250.238
    [~AUTHOR_IP1] => 91.222.250.238
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => автор статьи, видимо, хотела чувствовать ебя как дома - не смывать за собой в туалете, оставлять прокладки использованные в ванной, и т.д.?
иначе как объяснить, что ей не понравилось соблюдать простые правила человеческого общежития.
    [~POST_TEXT] => автор статьи, видимо, хотела чувствовать ебя как дома - не смывать за собой в туалете, оставлять прокладки использованные в ванной, и т.д.?
иначе как объяснить, что ей не понравилось соблюдать простые правила человеческого общежития.
    [DATE_CREATE_X1] => 2018-08-27 22:14:18
    [~DATE_CREATE_X1] => 2018-08-27 22:14:18
    [DATE_CREATE] => 27.08.2018 22:14:18
    [~DATE_CREATE] => 27.08.2018 22:14:18
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 3

andrii
27 августа 2018, 22:14

автор статьи, видимо, хотела чувствовать ебя как дома - не смывать за собой в туалете, оставлять прокладки использованные в ванной, и т.д.?
иначе как объяснить, что ей не понравилось соблюдать простые правила человеческого общежития.
Анна
26 августа 2018, 22:06

Господи... в любой стране мира иду в туалет для инвалидов, закрываюсь, моюсь, переодеваюсь..
дамокл
26 августа 2018, 13:33

веселая такая поездочка с ненавязчивым сервисом.....:|