Донецкий ФК не снижает темпа на финише чемпионата УПЛ | ZI.ua

Даны ответы на основные вопросы чемпионата УПЛ

27 мая 2019, 21:27 | Спорт 2670
Дончане доминировали весь поединок

На минувшей неделе прошли два тура национального футбольного первенства, которые практически прояснили ситуацию с призовыми местами и с вакансиями в еврокубках. А встречи заключительного игрового дня, намеченные на среду и четверг, 29 и 30 мая, ответят на вопрос, кто расстанется с Премьер-лигой.

Центральным поединком 30 тура было противостояние в Харькове, где «Шахтер» принимал «Динамо». Киевляне ожидаемо сыграли вторым номером и организованно действовали в первом тайме. Цыганков, например, пробил из-за пределов штрафной, но Пятов легко забрал мяч. А позже Фернандо сфолил в рискованной зоне и рефери назначил пенальти. Тот же Цыганков уверенно реализовал 11-метровый. Правда, до конца тайма Шабанов подвел киевлян, получив две желтые карточки за пять минут, и досрочно покинул поле.

Во втором тайме чемпионы Украины активизировались и быстро сравняли счет. Тете получил классный пас от Кайоде и реализовал выход один на один. Однако через 10 минут вторую желтую получил уже Хочолава за игру рукой.

К концу матча шикарный момент упустил Кайоде, который не смог переиграть Бойко, выйдя один на один. Неплохой удар получился у Де Пены, однако Пятов выручил. В добавленное время убойный момент упустил Тете, пробив с двух метров в штангу.

Чемпионат Украины. 30-й тур
«Шахтер» – «Динамо» – 1:1
Голы: Тете, 49 – Цыганков, 36.
«Шахтер»: Пятов, Хочолава, Кривцов, Бутко, Матвиенко, Маркос Антонио, Алан Патрик (Коваленко, 75), Тете, Фернандо Педро (Дентиньо, 46), Кайоде, Соломон (Ордец, 66).
«Динамо»: Бойко, Шабанов, Бурда, Сидклей, Кендзера, де Пена, Сидорчук, Цыганков, Шепелев, Андриевский, Беседин (Шапаренко, 65).
Предупреждения: Хочолава, Патрик, Фернандо, Тете, Дентиньо – Цыганков, Шепелев, Шабанов, Андриевский, Шапаренко, Сидклей.
Удаления: Хочолава, 63 – Шабанов, 45+1.

В остальных матчах игрового дня были зафиксированы следующие результаты: «Десна» – «Ворскла» – 0:1, «Черноморец» – «Карпаты» – 3:1, «Арсенал-Киев» – «Олимпик» – 3:1, ФК «Львов» – «Заря» – 0:0, «Олимпик» – «Александрия» – 1:1.

В 31-м же туре чемпионата УПЛ «Шахтер» принимал ФК «Мариуполь». «Горняки» долго раскачивались, не забив в первом тайме ни одного мяча. Голы посыпались во второй половине встречи. Дентиньо открыл счет на 52-й минуте, а уже через пять минут оформил дубль. На 78-й минуте матча Тете забил третий мяч дончан и четвертый для себя с момента выступлений за «Шахтер». А на 80-й минуте встречи Дентиньо оформил хет-трик.

Чемпионат УПЛ, 31-й тур
«Шахтер» – ФК «Мариуполь» – 4:0
Голы: Дентиньо, 52, 57, 80, Тете, 78
«Шахтер»: Трубин, Ордец, Кривцов, Бутко, Матвиенко, Тете, Степаненко (Коваленко, 81), Фернандо Педро (Сиприано, 73), Маркос Антонио, Дентиньо, Соломон (Марлос, 69).
ФК «Мариуполь»: Гальчук, Тищенко, Быков, Дава, Полегенько, Мишнев (Белоконь, 62), Горбунов (Петерман, 66), Путря, Федорчук, Вакула, Фомин (Бугай, 76).

А вот как завершились встречи данного игрового дня: «Карпаты» – «Олимпик» – 3:3, «Ворскла» – «Черноморец» – 1:2, «Десна» – «Арсенал-Киев» – 1:0, «Динамо» – ФК «Львов» – 2:1, «Заря» – «Александрия» – 3:1.

После этих поединков турнирная таблица приобрела следующий вид: (первая шестерка) «Шахтер» – 80 очков, «Динамо» – 69, «Александрия» – 49, «Заря» – 43, ФК «Мариуполь» – 40, ФК «Львов» – 34; (вторая шестерка) «Десна» и «Ворскла» – по 41 пункту, «Олимпик» – 33, «Карпаты» – 30, «Черноморец» – 28, «Арсенал-Киев» – 26.

Чемпионом Украины стал «Шахтер», серебряные медали – у «Динамо», бронзу впервые в истории завоевала «Александрия». Дончане выступят в основном раунде Лиги чемпионов, киевляне в этом же турнире начнут с квалификации. Место в главной сетке Лиги Европы получили александрийцы, а луганчанам и мариупольцам для попадания туда же надо преодолеть отбор.

Предлагаем вниманию любителей футбола расписание 32-го, заключительного тура, чемпионата УПЛ.

29 мая. «Арсенал-Киев» – «Карпаты» (в 17:00), «Ворскла» – «Олимпик» (в 17:00), «Черноморец» – «Десна» (в 17:00).

30 мая. ФК «Мариуполь» – «Заря» (в 17:00), «Александрия» – «Динамо» (в 19:30), ФК «Львов» – «Шахтер» (в 19:30).

Ранее мы сообщали о том, что донецкий ФК разгромил мариупольский.