Новости Донбасса: 9 мая в Бахмутском районе | ZI.ua
Акция закончилась

День Победы празднуют села Северской громады

9 мая 2017, 08:00 | Мир и человек, История | Бахмут 4083
Поделиться:
День Победы празднуют села Северской громады

Весь день было многолюдно в центре села Серебрянка у памятника героям Великой Отечественной войны - жители отмечали День Победы.

На праздник пришел и стар, и млад: старшее поколение расположилось на лавочках, установленных сельских советом, дети нашли себе места на поляне, а взрослые стали кругом у небольшого мемориала. В небольшом, но живописном селе, к сожалению, уже не осталось ни одного живого ветерана, но односельчане помнят своих земляков и эту память передают из поколения в поколение.
чиновники Бахмутский район
Со словами поздравлений и пожеланиями мира к собравшимся обратился голова Серебрянского сельского совета Виктор Ходак. Вновь избранный Северский городской голова Василий Масюженко поблагодарил за оказанное доверие на выборах в новую громаду. А председатель Бахмутского районного совета Евгений Пластун заверил, что и в дальнейшем будет оказывать помощь в решении вопросов жизнедеятельности населенного пункта. Только за последние два года глава райсовета помог в благоустройстве сельского кладбища, частично восстановил дорогу в Серебрянку, а сейчас идет замена водовода. Выступления чередовались с песнями военных лет в исполнении коллектива «Серебряночка». «Ничто нас в жизни не может вышибить из седла – такая уж поговорка у майора была!», - это строки из стихотворения Константина Симонова, которое прочла одна из женщин на празднике, у многих вызвали слезы на глазах.
сельские жители
Но какой же праздник Победы без солдатской каши! В Серебрянке под открытым небом на костре приготовили в больших котелках настоящий казацкий кулеш. И взрослые, и дети с удовольствием отведали угощение от организаторов. Праздник закончился в полдень, но до глубокого вечера вспоминали односельчане своих дедов и прадедов, не вернувшихся с войны, тех, кто ушел из жизни уже в мирное время. И каждый думал о том, чтобы быстрее вернулся мир на родную Донбасскую землю.

А так почтил память героев-освободителей Кривой Рог



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии