Google научит смартфоны дешифровать лекарственные рецепты | ZI.ua
Акция закончилась

Дешифратор для лекарственных рецептов изобрели в Google

19 декабря 2022, 20:03 | Мир и человек, Здоровье 3249
Поделиться:
Дешифратор для лекарственных рецептов изобрели в Google

На днях поисковый гигант Google провел ежегодную презентацию в Индии, на которой объявил о совместном с фармацевтами проекте, в рамках которого искусственный интеллект компании научился расшифровывать непонятный почерк врачей. Функция будет реализована на базе программы Google Lens, сообщает портал TechCrunch.

Непонятные «каракули» врачей – большая проблема для многих получающих рукописные рецепты. Все потому, что значительное число специалистов эти документы на получение лекарства в спешке. Поэтому в Google решили решить проблему с помощью технологий.

Для распознавания написанного текста пользователям нужно будет навести камеру на текст рецепта или загрузить его из фотобиблиотеки. После этого система проанализирует текст, выявит названия лекарства и предоставит пользователю список наименований. Всё работает на основе искусственного интеллекта.

Пока функция работает только на языке хинди (Индия). Однако в Google планируется расширять географию переводчика, добавив в него английский и другие европейские языки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии