Детские воспоминания могут не соответствовать действительности. | ZI.ua
Акция закончилась

Детские воспоминания могут быть ложными

19 июля 2018, 23:13 | Мир и человек, Досуг 2427
Поделиться:
Детские воспоминания могут быть ложными

Ученые пришли к выводу, что если человек говорит, что помнит себя до двух лет, то он гарантировано ошибается. Такой вывод сделали ученые из университета Лондона. Об этом сообщает Daily Mail.

Оказалось, что примерно 40% людей считают, что помнят те события, которые произошли в первый год его жизни. Но эти воспоминания ошибочны. Их формирует мозг при рассматривании фотографий с ранних лет жизни или на основании рассказов родственников.

«Мы попросили людей вспомнить свое самое первое воспоминание, которое они на самом деле помнят, попросив, чтобы это не было связано с семейными историями или фотографиями. Когда мы посмотрели на ответы, то увидели, что участники часто говорили о воспоминаниях, связанных с возрастом младенца. Чаще всего эти воспоминания были связаны с детской коляской. У таких людей эти воспоминания могли появиться после того, как кто-то им сказал: «У матери была большая зеленая коляска». Человек вообразил себе это. Со временем фрагменты фантазии становятся памятью. И часто люди начинают добавлять какие-то элементы, к примеру, игрушки на коляске. Важно то, что человек даже не подозревает, что эти его воспоминания фальшивые», – сказал профессор Лондонского университета Мартин Конвей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии