«Донбасс» разгромил «Кременчук» в матче 21-го тура УХЛ | ZI.ua

«Донбасс» дома разгромил лидера УХЛ

1 декабря 2018, 18:01 | Спорт 2874
«Донбасс» продолжает уверенно громить соперников

В 21-м туре УХЛ-Пари-Матч в Дружковке на ледовой арене «Альтаир» донецкий «Донбасс» принимал лидера регулярного чемпионата «Кременчук». К отчетному поединку обе команды подходили имея внушительные победные серии. Так хозяева побеждали в пяти последних поединках, а гости — в девяти.

Дончане, которым нужно догонять группу лидеров, не стали откладывать события в долгий ящик и забили уже в первой своей атаке. На 18-й секунде Виталий Лялька прострелил вдоль ворот и набежавший Вадим Мазур отправил шайбу в ближний угол ворот соперника, — 1:0.

Автором второго гола стал все тот же Виталий Лялька, который сначала отобрал шайбу в зоне соперника, а потом кистевым броском из-под защитника удвоил преимущество своей команды, — 2:0. Спустя три минуты Виталий Кирющенков подобрал шайбу на синей линии, обыграл по очереди двух соперников и неотразимо бросил в ближний угол, доведя счет до разгромного — 3:0.

Во второй 20-минутке хозяева уверенно контролировали ход поединка, не позволяя хоккеистам «Кременчука» создавать опасные моменты у владений Богдана Дьяченко. Более того, на 34 минуте Андрей Денискин воспользовался ошибкой гостей при переходе в атаку и четвертый раз огорчил Георгия Бояршинова, — 4:0.

В третьем периоде хоккеистам «Донбасса» еще дважды удалось отличиться в воротах «Кременчука». Сначала во время позиционной атаки партнеры нашли свободного Никиту Новикова, который щелчком расстрелял голкипера соперников, — 5:0. Отметим, что этот гол стал юбилейным, сотым, для «Донбасса» в нынешнем сезоне.

Заключительная шайба на счету новичка дончан Артема Пуголовкина, который накануне подписал контракт с чемпионом Украины. Под занавес матча гостям удалось одну шайбу отыграть, однако на большее у них ни времени, ни сил не хватило.

Благодаря этой уверенной победе подопечные Сергея Витера не только продлили свою победную серию до шести поединков, но у сократили отставание от лидера турнирной таблицы до 12 очков, имея при этом одну игру в запасе.

Следующий матч «Донбасс» проведет в среду, 5 декабря, в Харькове, где встретится с местным МХК «Динамо». Начало в 19:30. В свою очередь «Кременчук» отправится в Херсон, где померяется силами с еще одним преследователем — «Днепром».

УХЛ, 21-й тур

«Донбасс» — «Кременчук» 6:1 (3:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 - Мазур (Лялька, Коренчук) - 00:19, 2:0 - Лялька - 08:46, 3:0 - Кирющенков (Костиков, Захаров) - 11:15, 4:0 - Денискин - 33:13, 5:0 - Новиков (Костиков, Кирющенков) - 48:05, 6:0 - Пуголовкин (Костиков, Кирющенков - бол.) - 52:24, 6:1 - Савченко (Севрюгин) - 53:16.

«Донбасс»: Дьяченко (Костенко); Сильницкий — Романенко, Гончаров — Игнатенко, Жовнир — Александров, Григорьев — Фирсов; Лялька (А) — Мазур — Коренчук (А), Кирющенков — Захаров (К) — Костиков, Пуголовкин — Карпенко — Денискин, Новиков — Свищев — Мостовой.

«Кременчук»: Бояршинов (Гордюшин); Толстушко — Грицких, Севрюгин — Горлушко, Хришпенц — Боевых, Савицкий — Ефимочкин; Тютченко (А) — Красильников — Кривошапкин (А), Савченко — Гриценко (К) — Ворона, Зайцев — Фурса — Киселев, Полищук — Цыпнятов — Муртищев.