Чемпионат УХЛ: Динамовцы против дончан не показали ни силы, ни движения | ZI.ua

«Донбасс» досрочно выиграл регулярный чемпионат УХЛ, ждем такого же результата в серии плей-офф

31 января 2018, 12:58 | Спорт 2844
Пока никто в чемпионате УХЛ не может остановить победную поступь дончан

Донецкий «Донбасс» загодя гарантировал себе первое место в регулярке. Это стало возможным благодаря вчерашней выездной победе над харьковским «Динамо» в рамках 34 тура. Продолжается и рекордная непрерывная победная серия дончан в чемпионате. Она уже достигла 32 матчей.

У дончан также абсолютно лучшие и остальные показатели в турнире. В частности, на данный момент команда Сергея Витера забросила 219 шайб в ворота соперников, одержала 32 победы подряд и опережает идущий вторым «Белый Барс» на 27 очков.

Белоцерковская команда еще теоретически может догнать «Донбасс», но при равенстве очков преимущество будет иметь та команда, которая имеет лучшие показатели в очном противостоянии. На данный момент днчане и «Белый Барс» провели между собой 5 встреч, в которых действующие чемпионы одержали 5 побед в основное время. В регулярке клубам предстоит провести еще 3 поединка.

32 победу в регулярном чемпионате дончане одержали над харьковским МХК «Динамо» 30 января.

Свой лидерский статус дончане подтвердили уже на первой минуте матча, когда Виктор Захаров поймал голкипера харьковчан на противоходе и отправил шайбу в пустой угол ворот. После этого слово взяли голкиперы обеих команд — и Владислав Гурко, и Богдан Дьяченко неоднократно выручали свои команды, и все шло к спокойному окончанию периода, однако за две минуты до перерыва Виктор Захаров оформил дубль.

Если в первой двадцатиминутке игроки «Донбасса» смогли отметиться дважды, то только за 10 минут второго периода игровой снаряд четыре раза побывал в воротах «Динамо». Голы на свой счет записали Иван Савченко, Ярослав Свищев и дважды Виталий Лялька. Впрочем, на этом подопечные Сергея Витера не остановились: второй гол в свитере дончан записал на свой счет Андрей Денискин, а капитан «Донбасса» Виктор Захаров оформил хет-трик.

В заключительном периоде, в отличие от первых двух, дончане не смогли отличиться в первые минуты, да и сами динамовцы смогли постепенно отодвинуть игру от своих ворот, а на исходе шестой минуты и вовсе забросить шайбу престижа. Голом в большинстве отметился Владимир Чердак. Но он так и остался не только единственным в активе «Динамо».

«Динамо» — «Донбасс» — 1:8 (0:2, 0:6, 1:0)

Шайбы: 0:1 Захаров (Игнатенко, Костиков), 01:00, 0:2 Захаров (Костиков, Лялька), 18:00, 0:3 Савченко (Матвиенко — больш.), 20:32, 0:4 Лялька (Костиков), 25:10, 0:5 Лялька (Игнатенко — больш.), 27:55, 0:6 Свищев (Кузьмик, Ворона), 29:49, 0:7 Захаров (Лялька), 31:42, 0:8 Денискин, 36:24, 1:8 Чердак (Поддубный — больш.), 45:46.

«Динамо»: Гурко (Полывяный), Чердак (К) — Ефремов — Олейник, Лисин — Поддубный (А); Худяков — Максименко (А) — Сиротенко, Бабчук — Друбецкой; Скребела — Праведный — Семененко, Гребенкин — Хохлов; Гайдамака — Куликов — Колядинский, Ступницкий — Д. Григорьев.

«Донбасс»: Дьяченко (Дуве); Савченко (А) — Кузьмик — Денискин, Матвиенко — Александров; Лялька (А) — Захаров (К) — Костиков, Шпак — Игнатенко; Новиков — Коваленко — Мостовой, А. Григорьев — Ордынский; Свищев — Мазур — Ворона, Жовнир — Влад.