В Кременчуге вице-чемпионы переиграли действующих чемпионов УХЛ | ZI.ua

«Донбасс» не знает вкуса побед второй матч кряду

1 октября 2018, 09:05 | Спорт 2349
В Кременчуге хозяева оказались сильнее

Поражение со счетом 3:4 в воскресном матче (30 сентября) национального чемпионата в гостях от «Кременчуга» стало вторым подряд для действующего чемпиона Украины в новом сезоне после того, как он в четверг, 27 сентября, уступил с результатом 0:2 в Дружковке сенсационному новичку УХЛ херсонскому «Днепру».

Пятый тур нынешнего первенства страны на арене «Айсберг» в Кременчуге закрыли действующие вице-чемпион и чемпион Украины «Кременчуг» и «Донбасс». Напомним, что ранее МХК «Динамо» обыграло «Белый Барс» (4:1) и добыло первую победу в текущем сезоне, а «Днепр» в Киеве с каким же счетом завоевал очередные три очка в поединке против «Ледяных Волков».

Эмоции в матче в городе Полтавской области достигли накала с первых же секунд первого периода, когда несколько раз потасовки вспыхивали то у ворот Никиты Гордюшина, то у рамки Богдана Дьяченко. Однако первыми хладнокровие проявили хозяева: Владислав Бельский в большинстве пробил голкипера дончан.

Но еще до первого перерыва гости смогли сравнять счет. Виталий Лялька подтвердил статус самого полезного игрока минувшего плей-офф и распечатал ворота Никиты Гордюшина.

На десятой секунде второй трети Виталий Кирющенков вывел свою команду вперед, но уже спустя две минуты шайба побывала в рамке Богдана Дьяченко. Но «Кременчуг» не собирался останавливаться на достигнутом. До конца периода «горожане» смогли уйти на два гола вперед. Дважды в воротах Дьяченко расписались Илья Гончаров и Алексей Зайцев.

В заключительном отрезке встречи донецкая команда всеми силами пыталась отыграть пропущенные шайбы и выйти вперед, но надежная игра Никиты Гордюшина сводила на нет все их старания. И только под занавес встречи один гол отыграл шайбу экс-капитан «Кременчука» Севастьян Карпенко, установив окончательный счет 4:3 в пользу хозяев.

Таким образом, в чемпионате после пяти туров со стопроцентным показателем (15 очков) лидирует «Днепр», кременчужане с 12 пунктами – вторые, а «Донбасс» с 9 баллами – третий.

Шестой тур первенства УХЛ пройдёт уже в мид-уик. 3 октября в 17:50 «Кременчук» впервые сыграет с херсонской командой, а 4-го числа в 18:30 одновременно на лед выйдут МХК «Динамо» с «Донбассом» в Харькове и «Белый Барс» – с «Ледяными Волками».

«Кременчук» – «Донбасс» – 4:3 (1:1, 3:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Бельский (Севрюгин – больш.), 13:47; 1:1 Лялька (Коренчук, Смирнов), 18:46; 1:2 Кирющенков (Захаров, Романенко), 20:10; 2:2 Гриценко (Савченко, Ворона), 23:36; 3:2 Гончаров (Полищук), 32:12; 4:2 Зайцев (Фурса), 38:06; 4:3 Карпенко (Смирнов – больш.), 58:05.

«Кременчуг»: Гордюшин (Петленко); Толстушко, Савицкий, Бельский,Грицких, Боевых, Горлушко, Севрюгин, Савченко, Гончаров, Красильников, Гриценко, Зайцев, Киселёв, Полищук, Шиманский, Ворона, Кривошапкин, Тютченко, Фурса.

«Донбасс»: Дьяченко (Костенко); Фирсов, Сильницкий, Воронин, Александров, Романенко, Григорьев, Ординский, Луговой, Лялька, Мазур, Денискин, Коренчук, Костиков, Мостовой, Новиков, Захаров, Смирнов, Карпенко, Кирющенков.

Ранее мы сообщали о том, что прошла жеребьевка пар 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины по футболу.