«Донбасс» обыграл «Днепр» в 36-м туре УХЛ | ZI.ua

«Донбасс» обыграл «Днепр» в битве лидеров УХЛ

13 февраля 2019, 20:46 | Спорт 2379
«Донбасс» одержал самую крупную победу над «Днепр» в нынешнем сезоне

В рамках 36-го тура регулярного чемпионата УХЛ — Пари-Матч на ЛА «Альтаир» встретились «Донбасс» и «Днепр», которые в очном поединке разыгрывали первую строчку в турнирной таблице.

Хозяевам льда удалось забросить быструю шайбу, когда Вадим Мазур, находясь на «пяточке», завершил затяжную атаку дончан — 1:0. Под конец стартового периода защитник Дмитрий Игнатенко удачно удвоил преимущество своей команды, удачно подставив клюшку после броска Владислава Гончарова, — 2:0.

На старте второй 20-минутки Виталий Лялька мощным броском от синей линии довел счет до разгромного — 3:0. В середине периода команды в течение одной минуты обменились голами. Сначала Артем Целогородцев сократил разрыв в счете, однако очень быстро «Донбасс» забросил в ответ. Автором шайбы стал Денис Мостовой.

В заключительном периоде игроки «Донбасс» больше контролировали шайбу, стараясь не допускать опасных моментов у своих ворот. Однако за три минуты до конца гости все-таки сумели второй раз поразить ворота Богдана Дьяченко, реализовав большинство. После этого тренерский штаб «Днепра» принял решений пойти ва-банк и выпустить шестого полевого. Но это не только не принесло ожидаемых дивидендов, но и стало причиной пятого пропущенного гола. За 30 секунд до финальной сирены Александр Костиков поразил уже пустые ворота соперника — 5:2.

Уверенная домашняя победа позволила «Донбассу» не только взять реванш за недавнее поражение в Херсоне, но и вернуло чемпионов Украины на первую строчку турнирной таблицы.

Следующий поединок подопечные Сергея Витера проведут 17 февраля в Киеве против «Ледяных Волков». Начало матча в 13:30. В свою очередь, «Днепр» 16 февраля померится силами с «Белым Барсом».

УХЛ — Пари-Матч, 36-й тур

«Донбасс» — «Днепр» 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 1:0 — Мазур (Коренчук, Григорьев) — 03:31, 2:0 — Игнатенко (Гончаров) — 19:23, 3:0 — Лялька (Мазур — бол.) — 23:26, 3:1 — Целогородцев (Бондаренко, Матвиенко) — 29:51, 4:1 — Мостовой (Денискин) — 30:43, 4:2 — Пугачев (Белоусов, Бондаренко — бол.) — 57:41, 5:2 — Костиков (Захаров — п. в.) — 59:30.

Донбасс: Дьяченко (Костенко); Сильницкий — Романенко, Игнатенко — Гончаров, Жовнир — Григорьев, Воронин — Александров; Лялька (А) — Мазур — Коренчук (А), Манукян — Захаров (К) — Костиков, Пуголовкин — Кузьмик — Никифоров, Денискин — Разумов — Мостовой.

Днепр: Петров (Сурканов); Белоусов — Декало, Пугачёв — Шулешов, Сирченко — Матвиенко, Будько — Матусевич; Золотухин — Дунаев — Черемнов, Бондаренко — Коляда — Жвачкин (К), Коваленко — Ромащенко (А) — Макарицкий, Зык — Целогородцев — Тимченко.