«Донбасс» на «Альтаире» разгромил «Белый Барс» | ZI.ua

«Донбасс» разгромил «Белый Барс» в 13-м туре УХЛ

27 октября 2018, 19:21 | Спорт 2433
Вратарь «Донбасса» Богдан Дьячнеко оформил первый «шатаут» в сезоне

В 13 туре Украинской хоккейной лиги донецкий «Донбасс» дома принимал белоцерковский «Белый Барс». Этим поединком подопечные Сергея Витера завершали домашнюю серию. В свою очередь гости накануне визита на «Альтаир» в битве аутсайдеров обыграли «Ледяных Волков» и сумели покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. Однако во встрече против чемпиона Украины «барсы» не могли рассчитывать на помощь Павла Тарана, который пропускал этот матч из-за дисквалификации.

Обе команды довольно долго вкатывались в игру, но едва ли не первый опасный момент у ворот гостей завершился взятием ворот. В середине первого периода Виталий Лялька после индивидуального прохода отправил шайбу между щитков Александру Качуле, — 1:0. Спустя две минуты «Донбасс» сумел реализовать большинство. Все тот же Виталий Лялька после передачи Виктора Захарова броском с острого угла удвоил преимущество своей команды, — 2:0.

Для «девятки» дончан эти результативный броски стали 7 и 8 в нынешнем сезоне. Всего Виталий Лялька имеет 24 очка по системе «гол+пас» (8+16).

На девятой минуте второго периода «Донбассу» удалось провести результативную контратаку — Александр Костиков убежал от защитников, отдал пас на свободного Андрея Денискина, которому оставалось лишь поразить свободный угол ворот, — 3:0.

На 32-й минуте Владимир Чердак бросал по воротам соперника после паса из-за ворот от Дениса Мостового. Александр Качула не сумел зафиксировать шайбу в ловушке и все тот же Мостовой, оказавшись первым на добивании, установил итоговый счет в матче — 4:0. После этого тренерский состав «Белого Барса» принял решение о замене голкипера и место Кучулы в рамке занял Кирилл Кучер.

Благодаря этой победе «Донбасс» продолжает погоню за лидерами турнирной таблицы — херсонским «Днепром» и «Кременчуком». Также стоит отметить первый «сухой» поединок в сезоне голкипера дончан Богдана Дьяченко.

В следующем туре, 31 октября, «Донбасс» отправится в Херсон в гости к «Днепру», в свою очередь «Белый Барс» 1 ноября встретится с еще одним представителем группы лидеров — «Кременчуком» .

УХЛ, 13-й тур:

«Донбасс» — «Белый Барс» 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 - Лялька (Захаров) - 08:48, 2:0 - Лялька (Захаров, Смирнов - бол.) - 11:19, 3:0 - Денискин (Костиков) - 28:13, 4:0 - Мостовой (Чердак) - 31:34.

«Донбасс»: Дьяченко (Костенко) – Романенко, Гончаров – Лялька, Захаров (К), Смирнов; Александров, Сильницкий – Луговой, Карпенко, Коренчук; Воронин – Денискин, Новиков, Костиков; Григорьев, Фирсов – Чердак, Мазур, Мостовой.

«Белый Барс»: Качула (Кучер – с 31:34) – Гребеник, Грицюк – Печерских, Дурдыев, Тимченко (К); Логач, Васильев – Куцевич, Качан, Лесников; Гриценко, Буняк – Панов, Дурдыев, Рмахин; Бородай, Панченко, Арабов.