«Донбасс» минимально уступил «Днепру» в 14-м туре УХЛ | ZI.ua

«Донбасс» в напряженном поединке уступил «Днепру»

31 октября 2018, 21:38 | Спорт 2304
Поединок прошел в напряженной борьбе

В центральном матче 14-го тура УХЛ донецкий «Донбасс» в Херсоне встречался с лидером чемпионата «Днепром». Ранее команды уже дважды играли в нынешнем сезоне и оба раза херсонский клуб обыгрывал действующего чемпиона страны. К отчетному поединку дончане подходили после двух побед кряду. «Днепр», в свою очередь, имеет серию из трех побед.

В первые 20 минут поединка зрителям забитых шайб увидеть не удалось, несмотря на то, что оба коллектива старались действовать на встречных курсах и создавать опасные моменты у ворот друг друга.

За пять минут до конца второго периода хозяева провели затяжную атаку в результате которой Алексею Янишевскому в суматохе удалось протолкнуть шайбу в сетку ворот Богдана Дьяченко, — 1:0. На восьмой минуте третьего периода Александр Найденов, находясь за воротами, финтом качнул защитника «Донбасса» и вторым движением удвоил преимущество своей команды, — 2:0. Спустя четыре минуты нападающий «Днепра» Никита Макарицкий подхватил шайбу в своей зоне, ворвался в зону соперника и мощным кистевым броском поразил верхний угол ворот, — 3:0. После трех пропущенных шайб тренерский штаб «Донбасса» принял решение заменить вратаря и место Дьяченко занял Сергей Костенко.

На 34-й минуте «Донбассу» удалось отыграть одну шайбу благодаря усилиям Александра Костикова, который оказался первым на добивании, — 3:1.

В заключительные минуты дончане, стараясь спасти ситуацию и даже заменили голкипера шестым полевым игроком. Подобное решение тренерского штаба дало результат в виде второй забитой шайбы за 12 секунд до финальной сирены. Автором гола стал все тот же Костиков, — 3:2.

Однако на большее у подопечных Сергея Витера времени уже не хватило. Как итог, боевая победа «Днепра», который увеличил свой отрыв от «Донбасса» до девяти очков и как минимум на сутки единолично возглавил турнирную таблицу УХЛ.

В следующем туре «Донбасс» на выезде сыграет с еще одним лидером — «Кременчугом», а «Днепр» дома примет «Ледяных Волков». Поединки состоятся 3 и 4 ноября соответственно.

УХЛ, 14-й тур:

«Днепр» — «Донбасс» 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Шайбы: 1:0 — Янишевский (Коляда) — 34:33, 2:0 — Найденов (Макарицкий) — 47:39, 3:0 — Макарицкий (Найденов) — 51:23; 3:1 — Костиков (Лялька, Захаров) — 53:26, 3:2 — Костиков (Кирющенков, Луговой) — 59:47.

«Днепр»: Петров (Сулютин); Белоусов, Декало — Болдырев, Коляда, Янишевский; Афанасьев, Пугачев — Золотухин, Коваленко, Жвачкин; Сирченко, Шпак — Макарицкий, Мацейко, Найденов; Матусевич, Будько — Тимченко, Брага, Болотин.

«Донбасс»: Дьяченко (Костенко — с 51:23) — Гончаров, Игнатенко — Лялька, Захаров, Кирющенков; Сильницкий, Александров — Луговой, Кузьмик, Карпенко; Фирсов, Григорьев — Костиков, Новиков, Денискин; Воронин — Чердак, Мазур, Мостовой.