ЕС призывает Украину выплачивать пенсии жителям неподконтрольного Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

ЕС призывает Украину платить пенсии жителям неподконтрольных территорий

11 июля 2018, 16:09 | Официально 5484
Поделиться:
ЕС призывает Украину платить пенсии жителям неподконтрольных территорий

В Европейском союзе подчеркнули важность обеспечения всех прав граждан Украины, проживающих на неподконтрольной территории Донбасса.

В заявлении по итогам 20-го саммита ЕС-Украина в Барселоне сказано, что участники саммита согласны с необходимостью предоставления поддержки наиболее уязвимым лицам на востоке Украины, включая внутренне перемещенных лиц, и с важностью облегчения движения граждан вдоль линии разграничения и движения гуманитарных товаров.

Кроме того, участники саммита сошлись во мнении, что гражданам Украины, проживающим на временно неподконтрольной Украине территории, необходимо обеспечить полноту прав. В частности, речь идет и о реализации права жителей, оказавшихся за линией разграничения, на получение пенсий.

Как стало известно, в Верховной Раде уже зарегистрированы законопроекты, предполагающие выплату пенсий всем гражданам Украины по обе стороны разграниячения без привязки регистрации граждан к выплатам. Но пока не один из этих законов не принят.

По информации объединения украинских аналитиков «Кальмиусская группа», по результатам опроса GfK Ukraine, 60% украинцев поддерживают идею выплат пенсий жителям Донецкой и Луганской областей, оказавшимся за линией фронта.

Ранее мы сообщали, что среди пенсионеров из числа ВПЛ 59% не получают выплаты.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии