Новости Донбасса: Жителям Николаевской громады оформляют паспорта на месте | ZI.ua
Акция закончилась

Еще одна громада в Донецкой области начала оформлять паспорта

8 января 2019, 14:49 | Официально | Славянск 3201
Поделиться:
 Еще одна громада в Донецкой области начала оформлять паспорта
В Николаевке начали выдавать паспорта

В Николаевской громаде приблизили услуги к населению.

В Центре предоставления административных услуг Николаевской городской ОТГ начали оформление паспортов для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем и паспортов граждан Украины в форм ID карты. Среди объединенных громад ЦПАУ в Николаевке стал вторым, где жители могут получить такую услугу, не выезжая в районный центр. Первыми среди ОТГ выдачу паспортов наладили в Шаховской сельской громаде, сообщает Донецкий Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

Центр предоставления административных услуг в Николаевской ОТГ открылся летом 2018 года в формате Прозрачного социального офиса. За это время в ЦПАУ рассмотрели более 2,3 тысяч заявлений, предоставили почти 1,8 тысяч консультаций.

- Оформление паспортов в Николаевском ЦПАУ начали в декабре 2018 года, - рассказал заместитель Николаевского городского головы Сергей Захаров. - Сначала работали в тестовом режиме, это было связано в том числе с оплатой - за услугу надо было платить в отделении банка. Отныне «Ощадбанк» установил необходимое оборудование, через терминал оплатить можно непосредственно в помещении ЦПАУ. Итак, с начала года перешли на обычный режим работы. За это время оформили документы на 12 внутренних паспортов в виде ID-карточек и 45 загранпаспортов.

В Николаевском ЦПАУ введена в действие пока одна станция для оформления и выдачи паспортов - необходимое оборудование закупили на средства ПРООН. Вторую станцию городской совет приобрел за средства громады при софинансировании из Министерства по вопросам оккупированных территорий. Когда оборудование пройдет соответствующие процедурное оформление через Государственную миграционную службу, вторую станцию также запустят в работу. Сейчас городской совет проводит разъяснительную работу со школами, чтобы дети, достигшие 14-летнего возраста, своевременно оформили внутренние паспорта в виде ID- карточек и не имели проблем с получением документов об образовании за возможного отсутствия внутреннего паспорта.

- Приближение услуг к жителям - важный показатель децентрализации власти и развития объединенной громады, - комментирует советник по вопросам децентрализации Донецкого ЦРМС Максим Ткач. - Николаевская громада стала первой среди ОТГ Донецкой области, где открыли Прозрачный социальный офис и соединили в одном здании социальные и административные услуги. Перечень этих услуг постепенно растет - и это весомый результат заботы о людях, проживающих в громаде. Если раньше жителям Николаевской ОТГ за паспортом приходилось ехать в Славянск или другой город, то теперь услугу можно получить непосредственно в громаде.

Читайте также о том, об утверждении местных бюджетов громад


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии