Новости Донбасса: Прибыль в Шаховской громаде все растет | ZI.ua
Акция закончилась

Финансовая децентрализация: зачем Шаховской громаде отдавать почти 650 тысяч гривень

5 ноября 2018, 11:22 | Официально | Доброполье 2685
Поделиться:
Финансовая децентрализация: зачем Шаховской громаде отдавать почти 650 тысяч гривень
Шаховская громада увеличит доходы

Громада получит прибыли больше, чем было запланировано.

Шаховская громада стала первой сельской ОТГ в Донецкой области, выборы в которой состоялись еще осенью 2015 года. ОТГ уже третий год выполняет свой бюджет после объединения и поэтому, как считает советник по вопросам местных финансов донецкого Центра развития местного самоуправления Сергей Ивахнин, умеет обосновано подходить к планированию и выполнению.

Эксперт проанализировал ожидаемое исполнение бюджета Шаховской ОТГ за 2018 и прогноз трансфертов на 2019 год. 



— Плановые показатели по собственным доходам и сборам остаются в течение года без изменений и составляют 39,5 миллиона гривень. Учитывая проведенные в громаде меры по установлению правильных ставок местных налогов и сборов, ожидается получить почти на два миллиона гривень больше запланированного, что составит 105% к плановым назначениям. Таким образом, в бюджете громады будет возможность накопить ресурс, который будет направлен на развитие территории, — комментирует Сергей Ивахнин.

В проекте государственного бюджета на 2019 год из Шаховской ОТГ предусмотрена реверсная дотация в сумме 643,7 тысячи гривень, что на 79,7 тысячи больше, чем в 2018 году. Это изъятие будет направляться на выравнивание самодостаточности других бюджетов.

В 2019 году образовательная субвенция составит почти 6 миллионов гривень, что на 770,6 тыс. больше, чем в 2018 году. Поступление медицинской субвенции в следующем году ожидается в размере двух миллионов гривень.

Читайте также о том, как живет Александровская громада.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии