Новости Донбасса: Почему громада в Донецкой области обратилась в ЦИК | ZI.ua
Акция закончилась

Громада на Донетчине обратилась в ЦИК

12 октября 2018, 17:42 | Официально | Доброполье 3012
Поделиться:
Громада на Донетчине обратилась в ЦИК
Громада требует выборов

Криворожская сельская громада обратилась в ЦИК с просьбой назначить первые выборы.

Криворожская сельская громада в Добропольском районе, которая ждет объявления первых выборов, обратилась в Центризбирком с просьбой безотлагательно рассмотреть этот вопрос в ближайшее время. Об этом сообщает донецкий Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

– Мы прошли долгие и непростые процессы на пути к созданию ОТГ. Неоднократно были проведены общественные обсуждения и жаркие дискуссии на сессиях наших советов. Но к общему решению создать Криворожский ОТГ все же пришли, – говорится в обращении к председателю ЦИК за подписью добропольского сельского головы Анны Павловой.

Криворожская громада уже со следующего года хочет перейти на прямые межбюджетные отношения, но чтобы это произошло, решение о назначении первых выборов должно быть принято не позднее 12 октября. «Просим вас безотлагательно на заседании ЦИК рассмотреть вопрос о назначении первых выборов в Криворожской ОТГ», – говорится в обращении в Центризбирком.

Всего объявления первых выборов в Донецкой области ждут 7 объединенных громад, сообщил советник по вопросам децентрализации донецкого ЦРМС Максим Ткач. Документы от этих громад, образованных де-юре, уже давно находятся в Центральной избирательной комиссии и ждут решения от этого органа.

Читайте также о том, какая громада перешла на межмуниципальные отношения с Краматорском.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии