Насколько безопасно в жару в мариупольской маршрутке | ZI.ua
Акция закончилась

Грязь в мариупольских маршрутках: куда жаловаться и как не подхватить инфекцию

6 июля 2018, 16:51 | Мир и человек, Здоровье | Мариуполь 3492
Поделиться:
Грязь в мариупольских маршрутках: куда жаловаться и как не подхватить инфекцию

Насколько безопасно в жару ездить в маршрутке,  поинтересовались мариупольские журналисты. Они узнали у кондукторов маршруток, как часто убирается салон и используются ли дезинфицирующие средства для уборки.

Так, одна из кондукторов рассказала, что уборка производится вечером после смены, а в другой маршрутке убирают раз в два дня. В свою очередь, горожане чистотой маршруток недовольны и переживают за свое здоровье.

В Укртрансбезопасности рассказали, что ответственность за чистоту общественного транспорта несет перевозчик, но контролирующий орган — заказчик. Поэтому за чистотой маршрутных такси должен следить исполком.

Заместитель начальника отдела контроля Укртрансбезопасности сообщил журналистам, что за ненадлежащую уборку предусмотрен штраф в размере 680 гривень. Кроме того, он отметил, что в салоне общественного транспорта ежедневно вечером должна производиться влажная уборка с дезинфицирующими средствами, а также в течении рабочего дня дважды должны обрабатываться дезсредством полы и поручни. В случае, если в маршрутке не поддерживается чистота, горожане могут написать жалобу в Укртрансбезопасность.

По мнению врачей, в маршрутках мариупольчан могут подстерегать кишечные и ротавирусные инфекции, поэтому медики советуют мариупольцам чаще мыть руки и после поездки в маршрутке пользоваться влажными салфетками.

Ранее мы сообщали, что в центре Мариуполя развернулась нелегальная торговля опасными для здоровья коктейлями.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии