Губернатор Донецкой области не видит возможности открыть еще один КПВВ | ZI.ua
Акция закончилась

Губернатор Донецкой области не видит возможности открыть еще один КПВВ

15 июля 2016, 13:25 | Официально 2427
Поделиться:
Губернатор Донецкой области не видит возможности открыть еще один КПВВ

На встрече с Послом и Председателем гуманитарной подгруппы ОБСЕ Тони Фришем руководитель Донецкой обладминистрации Павел Жебривский признал, что не видит в настоящее время возможности открыть еще один контрольный пункт въезда-выезда.

Обсуждению проблем в работе контрольных пунктов, а также возможностям разминирования территории области на встрече было уделено особое внимание.

По сообщению пресс-службы Донецкой ОГА, губернатор отметил, что «нагрузки на пункты пропуска на территории области очень высоки – например, на прошлой неделе пограничники зафиксировали более 210 тысяч человек, которые пересекли линию разграничения в обе стороны».

Со своей стороны, Тони Фриш констатировал, что за год работа над запуском КПВВ «Золотое» на Луганщине существенно не продвинулась из-за обстрелов боевиков. Поэтому грузовики и легковые автомобили, которые идут оттуда, создают дополнительную нагрузку на пункты пересечения Донецкой области.

Павел Жебривский подчеркнул, что КПВВ не могут работать круглосуточно по соображениям безопасности.

«Если там ночью включать свет – это прекрасная мишень для боевиков. КПВВ «Зайцево» и «Новотроицкое» постоянно находятся под обстрелами, поэтому безопасность превыше неудобств», — сказал он.

По словам губернатора, он обследовал все маршруты и направления вдоль линии разграничения, и дополнительных мест для открытия на территории Донецкой области еще одного пункта пропуска пока организовать невозможно.

В настоящее время, сообщил Жебривский, обладминистрация совместно с Антитеррористическим центром рассматривают возможность перенесения КПВВ из Зайцево в Майорск, а из Новотроицкого – в Березовое.

«Это позволит уменьшить территорию «серой зоны», но не ослабит напряжение на пунктах пропуска. Облегчить ситуацию может лишь открытие КПВВ в Луганской области», — отметил губернатор.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии